Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Открытие Экономсовета прошло как объявление победителя до начала боя»

Первое заседание Экономического совета при президенте длилось два с половиной часа. Все это время глава государства слушал мнения экспертов о том, что делать с угрозой мирового экономического кризиса. Открывая совет, Путин, сославшись на экспертов, заявил, что российская экономика «в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям». «Сейчас важно, что называется, заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера». Комментирует президент финансового холдинга MFX Group Игорь Волков:

«Заглянуть за горизонт» значит посмотреть за «горизонт» этого президентского срока, поскольку задачей совета является выработка экономической стратегии на период с 2018 до 2025 года, то есть на следующий президентский срок. Фактически речь идет о выработке стратегии, с которой Путин пойдет на следующие президентские выборы.

Открытие совета прошло как «объявление победителя до начала боя». Под «победителем» я имею в виду Кудрина. То есть на совете должны были быть представлены различные концепции экономического роста на ближайшие десять лет, состояться дискуссия между сторонниками различных подходов. При этом мы все понимаем, что последнее слово будет за президентом – он определит ту концепцию, которая будет воплощаться на практике. Путин на совете выступал, конечно, не как участник дискуссии, а как ее арбитр.

Однако, что мы услышали из уст президента на открытии заседания? "Необходимо одновременно обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения ее эффективности. Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции". Но ведь это и есть краткая формулировка концепции Кудрина: структурные реформы + снижение дефицита бюджета + ценовая стабильность!

А оппоненты Кудрина (Глазьев, Титов) предлагают меры бюджетного и монетарного стимулирования, которые Кудриным и Набиуллиной оценивают как угрожающие разбалансировкой бюджета и раскруткой инфляционной спирали…

Таким образом, Путин, по моим ощущениям, еще до начала дискуссии объявил, какая точка зрения (пусть с некоторой корректировкой) в ходе этой дискуссии победит. Это точка зрения Кудрина. Конечно, дискуссии еще будут длиться год-полтора, но общие черты новой экономической политики уже сейчас вырисовываются все четче».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.