Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Решение приостановить работу ОЭЗ и ТОР экономически оправданно»

До 1 апреля Генпрокуратура, Счетная палата, Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг должна проверить, настолько эффективно расходует бюджетные средства акционерное общество «Особые экономические зоны». Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

«Обеспечить проведение проверочных мероприятий в отношении деятельности акционерного общества «Особые экономические зоны» и юридических лиц, созданных для управления особыми экономическими зонами в субъектах Российской Федерации, в части, касающейся эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственного и муниципального имущества и иных средств при создании и функционировании особых экономических зон в РФ», – говорится в сообщении. Комментирует Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков:

«Решение приостановить работу особых экономических зон связано не с тем, что они оказались неэффективны. В России большое количество территорий, предоставляющих различные преференции по снижению издержек при реализации бизнес-проектов. Принимая во внимание, что при подобном многообразии многие инструменты дублируют друг друга или перекрывают, такая ситуация вносит определенный дисбаланс и неэффективно действует на развитие промышленности и инноваций, происходит рассредоточение ресурсов. Таким образом, принятое решение приостановить работу ОЭЗ и ТОР экономически оправдано, необходимо провести тщательный анализ методологии особых экономических зон и территорий опережающего развития для выработки единого концептуального подхода к их развитию, чтобы они действительно оказывали эффективную помощь предприятиям. Настало время оглянуться, и правильно сконцентрировать меры государственной поддержки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.