Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«В предвыборной кампании ЕР технологической составляющей больше, чем смысловой»

Руслан Мухаметов
Единороссы по спискам получат 45-50% голосов избирателей

Владимир Путин рассчитывает, что «Единая Россия» покажет пример честной конкуренции на выборах. По словам президента, депутаты должны чувствовать нужды людей и быть настроены на бескорыстную, плодотворную работу ради страны и граждан.

«Граждане заинтересованы в победе уважаемых и профессиональных кандидатов, тех, кто чувствует, знает нужды людей, кто настроен на бескорыстную, плодотворную работу ради страны и наших граждан. Всеми этими качествами должны обладать кандидаты «Единой России», которых вы сегодня выдвигаете. Рассчитываю также, что они покажут пример честной и добросовестной конкуренции», – приводит РИА «Новости» слова В.Путина на предвыборном съезде «Единой России» в понедельник. Президент также отметил, что партия многое делает для утверждения открытости и легитимности избирательной кампании. Комментирует политолог Руслан Мухаметов:

«Партия «Единая Россия» традиционно рассматривается в качестве фаворита предвыборной гонки. Это обусловлено как ее предшествующими политическими достижениями, так и кадровым составом. То обстоятельство, что формальным лидером «партии власти» является председатель российского правительства Д.А. Медведев, а моральным и политическим ориентиром – В.В. Путин, говорит о многом. В таких условиях единороссы могут рассчитывать на высокие результаты. В то же время против «партии власти» играют два фактора. Первый – объективный – новая экономическая реальность. Второй – субъективный – связан со спецификой избирательной кампании партии. На данный момент больше у единороссов превалирует технологическая составляющая, а не смысловая. Акцент сделан на развитие внутрипартийной демократии (праймериз), проведение тематических форумов и т.д. Содержательная часть, месседж, набор идей, с которыми партии идет на выборы, остаются в тени. Тем не менее, единороссы по спискам получат 45-50% голосов избирателей, оставив далеко позади все другие партии. Особой конкуренции не будет. Другое дело выборы по одномандатным округам. Здесь и КПРФ, и партия «Справедливая Россия», в меньшей степени другие партии, могут дать и дадут политической бой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.