Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Есть большая вероятность, что российский турист в Турции окажется под угрозой»

Тамара Касьянова
Проверками в Турции займутся профильные ведомства

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции, сообщается на официальном сайте Кремля.

В частности, правительству поручено принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Кроме того, президент поручил признать недействительным в указе от 28 ноября 2015 года «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» пункт, устанавливающий ограничения на продажу туроператорами и турагентами россиянам путевок в Турцию.

Также Путин поручил кабмину провести переговоры с турецким правительством по вопросам внешнеэкономических отношений между странами. Комментирует Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»:

«Хотя В.В. Путин инициировал возобновление туристических отношений с Турцией, а туроператоры заявили о том, что первые перелеты начнутся уже в первой декаде июля, пока точно неизвестно будет ли российская сторона ставить жесткие условия для турок по обеспечению безопасности российских туристов. С одной стороны, если бы шла речь о серьезной проверке обеспечения безопасности в Турции, то Президент бы об этом сказал сразу, поскольку все понимают, что такая проверка затянется на месяцы. С другой стороны, этим могут сейчас заняться профильные ведомства – Ростуризм и ФСБ, и объем этих проверок пока не обсуждается.

Пример с Египтом говорит о том, что проверка систем безопасности может растянуться на долгие месяцы, но там шла речь о крупном теракте именно против российских граждан. Ситуация с Турцией близка к тунисской – в начале ноября, еще до инцидента с Су-24, Совет Федерации поддержал запрет перелетов в Тунис и Турцию из-за череды терактов в этих странах, однако Тунис выстоял, и спрос на него продолжал расти все это время. Ростуризм и МИД теперь должны, как минимум, разработать рекомендации для турецкой стороны и для российских туристов по безопасности. При этом ФСБ будет плотно взаимодействовать с органами безопасности Турции. В последние годы Турцию сотрясают крупнейшие теракты в мире, причем со стороны сразу двух террористических организаций, и вероятность того, что российский турист окажется под угрозой является слишком серьезной, чтобы профильные ведомства это оставили на самотек.

Туристы бывают разные – некоторые не слишком беспокоятся о своей безопасности, есть и те, что импульсивно принимают решение об отдыхе. Поэтому общих рекомендаций быть не может. Однако если давать благоразумный совет, то в июле лучше воздержаться от поездки в Турцию, пока Ростуризм и МИД не дадут свое веское заключение и рекомендации, которым, безусловно, должен следовать каждый российский турист».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.