Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Сотрудничество со странами БРИКС – это очень качественное деловое партнерство»

Об особенностях взаимодействия с Индией и Китаем нашему корреспонденту рассказал генеральный директор Национального Рейтингового Агентства Виктор Четвериков:

 

«Когда речь идет о внешнехозяйственном взаимодействии на страновом уровне или уровне государственных организаций и компаний из любых отраслей необходимо принимать во внимание тот факт, что экономики Китая и Индии на сегодняшний момент являются самыми растущими. Китай вышел на первые позиции , обогнав США. В Китае производится значительная часть мировых товаров и услуг, а инвестиции на мировом рынке уже достигли внушительных цифр. И это происходит несмотря на сдерживание экспансии Китая и юаня в мире.

Экономика Индии также находится в значительном «тонусе», что отражается на постоянном росте ВВП а также на отдельных ведущих отраслях: сфера услуг, промышленность и исконное сельское хозяйство.

Экономики этих двух стран демонстрируют стабильные 5-7% прироста годового ВВП. Это привлекает иностранные инвестиции, кроме того можно с уверенностью сказать, что индийской и китайской культурой пронизаны все уголки мира, и это безусловно вырабатывает у населения разных стран уважение к представителям этих двух стран. Бизнесмены и профессиональные специалисты (выходцы из Китая и Индии) отличаются большим стремлением к получению новых знаний и высокой работоспособностью, а также терпимостью и усидчивостью. Именно эти качества, а также поддержка на этапе роста со стороны государства делает их успешными как на поприще бизнеса , так и в профессиональной сфере.

Взаимодействуя с такими партнерами, необходимо проявлять безусловное уважение, которое заложено в культуре этих стран. Кроме того, необходимо знать, что партнеры и бизнесмены из этих стран ценят те качества, которые свойственны и им: пунктуальность, доскональное и глубокое знание предмета переговоров и своего бизнеса, наличие понимания пошаговой концепции развития. Представители этих стран очень осторожны и недоверчивы при ведении переговоров (может пройти очень много времени до этапа заключения сделки). При этом они очень упорные и «тяжелые» переговорщики, которые аргументированно и последовательно отстаивают свои позиции. Зачастую при вхождении в совместные проекты требуют первоначальных инвестиций партнеров , а впоследствии могут присоединиться к проекту, когда будет понятно, что их инвестиция точно будет беспроигрышной.

При ведении совместных дел требуют пунктуальности и зачастую элемента ободрения со стороны государства в лице любого из известных ведомств или иных структур, так, по их мнению, они получают гарантию сохранности инвестиций, работая в России. Так как в этих странах существует принцип коллективизма, укоренившийся веками в отличие от западного принципа индивидуальности, большой расчет в ведении дел на взаимную выручку и поддержку , будь то партнеров или соратников , или коллектив единомышленников (сотрудников).

В остальном сотрудничество со странами БРИКС – это очень качественное деловое партнерство, работая в рамках которого, при соблюдении ряда условий, можно рассчитывать на поддержку и развитие в бизнесе».

Сюжет по этой теме
18 июня 2017, 09:20

«Иннопром-2017»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.