Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Ждать новых снижений ставки до осени вряд ли рационально»

Михаил Поддубский
Минэкономразвития и ЦБ традиционно имеют разные задачи

В МЭР видят потенциал снижения ключевой ставки Банка России, несмотря на рост годовой инфляции в июне. «Мы считаем, что потенциал для снижения ставки ЦБ есть», – отметили в ведомстве.

В Минэкономразвития также заявили, что пока базовым прогнозом по инфляции на 2016 год остается 6,5%. Пересмотр прогноза планируется в августе-сентябре. Комментирует Михаил Поддубский, аналитик ГК TeleTrade:

«Минэкономразвития и ЦБ традиционно имеют разные задачи. Если Минэкономразвития работает для улучшения темпов роста экономики, ЦБ своей основной задачей считает контроль над инфляцией, отсюда и разница во взглядах на возможность понижения ставки. Реальные ставки (разница между ключевой ставкой и темпами инфляции) на данный момент находятся в районе 3%, что является относительно высокими цифрами, однако амбициозная цель ЦБ по снижению инфляции к 4% к концу 2017 года заставляет вести умеренно жесткую монетарную политику. На наш взгляд, ждать новых снижений ставки до осени вряд ли рационально. Относительно высокие ставки позволяют держать инфляцию под контролем, поэтому в текущих условиях политика ЦБ выглядит вполне логичной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.