Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Было бы неожиданно, если бы заморозку пенсий не продлили»

СМИ сообщили, что взносы на накопительную пенсию могут быть заморожены до 2019 года. Из этого исходил Пенсионный фонд России при подготовке трехлетнего бюджета. Насколько реален такой сценарий и не проще ли вообще отказаться от накопительного компонента и начать пенсионную реформу, отвечает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

В этой новости про заморозку накопительной части пенсии до 2019 года нет ничего удивительного. С учетом того, какими темпами растет дефицит Пенсионного фонда, а это 1,6 трлн рублей в 2016 году против 700 млрд в 2015 году, было бы даже неожиданно, если бы заморозку не продлили.

Многолетняя заморозка у нас уже фактически тождественна отмене накопительной части пенсии: с 2022 года начнется единовременный возврат этой части пенсии, поскольку накопительная часть практически ни у кого не достигла 5 % порога от общей пенсии. Но это не значит, что на нее можно не обращать внимания и отменить полностью. По опросам ВЦИОМ, более 80 % россиян заинтересованы в накопительной части, да и подобная система есть в большинстве развитых стран. Возможность иметь собственные накопления, которые можно единовременно снять или, например, передать по наследству, значительно повышают заинтересованность населения к пенсионной системе в целом. В отличие от виртуальных баллов распределительной части, которые многим непонятны и неинтересны.

Только реформу пенсионной системы с созданием «безотзывной» накопительной части невозможно проводить в отрыве от прочих экономических реформ, на которые правительство пока так и не смогло найти денег. Параллельно нужно применять ряд мер (в том числе налоговые льготы) по выводу рынка труда из тени. Одна из главных проблем Пенсионного фонда в том, что официально трудоустроены у нас немногие, а пенсии надо платить всем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.