Top.Mail.Ru
Финансы
СКФО
0

«Вопросы межбюджетного регулирования надо решать не только на региональном уровне»

Лариса Калинченко
«Обеспечить сбалансированность местных бюджетов в нынешних условиях особенно важно»

Зампред правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко приняла участие во всероссийском семинаре-совещании, организованном Министерством финансов России в Уфе. Более ста участников мероприятия – руководство Минфина, представители Федерального казначейства, Налоговой службы, Минэкономразвития, Министерства труда и социальной защиты населения, а также руководители региональных финорганов обсудили основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2017–2019 годы. Калинченко рассказала «ФедералПресс» о нововведениях в бюджетной политике России.

«В рамках мероприятия прошли заседания круглых столов, предметом обсуждения которых стали вопросы межбюджетных отношений на региональном уровне. Я представила экспертному сообществу доклад «Основные проблемы межбюджетных отношений на региональном уровне». Вопрос обеспечения сбалансированности местных бюджетов в условиях снижения темпов экономического развития и возрастания доли социальных расходов приобретает особую значимость. В рамках повышения эффективности использования бюджетных средств перед субъектами РФ стоит задача меньшими затратами достичь более высоких результатов. В Ставропольском крае в целях решения этой задачи разработаны предложения об изменениях регионального законодательства, регулирующего межбюджетные отношения.

В частности, предлагаются изменения подходов по распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов исходя из консолидированных показателей налоговой базы и структуры потребителей муниципальных услуг. Наряду с этим в крае планируется предоставлять муниципальным образованиям края средства на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в форме субсидий взамен ранее предоставляемых дотаций.

Решение вопросов межбюджетного регулирования должно осуществляться не только на региональном уровне, но и на федеральном, и я внесла ряд предложений относительно внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ: исключить ограничения по иным межбюджетным трансфертам, предоставить право осуществлять выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетам, исходя из консолидированных показателей налоговой базы и структуры потребителей муниципальных услуг, отменить норму о предоставлении дотаций на выравнивание исходя из численности населения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.