Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

«Угроза приостановки ипотечной программы с господдержкой простимулировала спрос»

На рынке недвижимости в феврале было зафиксировано существенное оживление спроса
На рынке недвижимости в феврале было зафиксировано существенное оживление спроса

Первичный рынок жилья пережил кризис: в первой половине года застройщики существенно увеличили прибыль. Ситуацию комментирует Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент».

«Как и по итогам 2015 года, в первом полугодии текущего года ввод жилья продолжил сокращаться. А вот ипотечный рынок, напротив, восстанавливается. Хотя итоги первого квартала 2016 года не являются показательными, потому что 1 квартал прошлого года был провальным из-за заградительных ставок, которые банки выставили до середины марта.

Ипотечный рынок 2015 года показал скромные результаты, но демонстрировал положительную динамику. В настоящее время ставки колеблются около 12 %. Валютные ипотечные кредиты на первичном рынке не востребованы. Банки активно борются за наращивание ипотечного портфеля.

На рынке недвижимости в феврале было зафиксировано существенное оживление спроса, которое экспертное сообщество связывало с ожиданиями возможного закрытия программы ипотеки с господдержкой. Угроза приостановки этой программы, а подобные заявления делались, простимулировала спрос. Покупатели опасались, что ставки станут слишком высокими, поэтому поторопились провести сделки с привлечением ипотечного кредита. В итоге они оказались правы, потому что несмотря на то, что программа господдержки ипотеки была продлена, ставки выросли минимум на две десятых процента во всех банках.

Цены будут оставаться на прежнем уровне с возможной коррекцией в пределах инфляции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.