Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Нам нужно делать такие соревнования, чтобы у международных олимпийских чиновников скулы сводило»

На этой неделе Международный олимпийский комитет объявил о начале собственного дисциплинарного расследования против людей, фигурирующих в недавнем докладе WADA о ситуации с допингом в России. Также в МОК «изучают законность» процедуры отстранения нашей сборной от Олимпиады-2016 в Рио. О рисках для международного олимпийского движения, связанных с возможностью недопуска российской сборной, с РИА «ФедералПресс» поделился первый российский олимпийский чемпион в прыжках на батуте, пятикратный чемпион мира Александр Москаленко:

«Это решение усиливает вероятность полного развала Олимпийского движения в целом. Сейчас есть огромный риск, что Олимпийское движение просто расколется. И сейчас Томас Блад должен думать не только об отношениях со спортивной сборной Российской федерации, но и будущем олимпийского движения в целом: останется ли организация единой или нет.

Понятно, что нашим так называемым «друзьям» с Запада абсолютно не интересна ситуация с Олимпийским движением. Так же как им безразлична была ситуация в Ираке, Ливии, Афганистане. Им плевать на людей, плевать на стабильность. Разве у них есть дело до тех семей, чьих близких убили в ходе операций Запада в этих странах? Кого-то это интересовало? Нет, у них были свои задачи и планы, ради чего это делалось. Поэтому я не думаю, что сегодня их интересует судьба наших спортсменов и спортсменов в целом. Поэтому я думаю, что в данном случае впору исполкому Международного олимпийского комитета задуматься о том, что на кону в таких играх стоит судьба международного олимпийского движения в целом.

Что касается доклада WADA, то вот, что могу сказать... Всегда выглядят смешными те решения, которые сделаны на международном уровне, но явно выглядят однобокими, плоскими и однополярными. Невозможно рассматривать любую значимую ситуацию в контексте лишь одного голословного обвинения (что пытается делать сейчас WADA). Причем обвинения бездоказательного, построенного лишь на неподкрепленных фактами доказательствах. Слушайте, но можно же сказать все, что угодно... Мы уже видели, как американский генерал и глава дипломатического ведомства Колин Пауэлл в ООН размахивал пробиркой с химическим веществом. В итоге оказалось, что в самом Ираке химического оружия фактически не было. Да только к этому моменту страну уже разбомбили. Но куча жертв и страна на грани коллапса уже никого не интересуют. Дело сделано... И где этот генерал сегодня?

Сейчас они точно также развалят олимпийское движение. Что дальше? У нас прецеденты уже были. Это и «Дружба-84», и «Игры доброй воли». Может быть не совсем удачные начинания. Но есть же и полностью состоявшиеся автономные проекты. Есть те же NBA и NHL, которые просто «послали» WADA (Национальная хоккейная лига является, по сути, единственной крупнейшей спортивной организацией, чьи представители регулярно участвуют в крупнейших международных соревнованиях, но при этом чиновники WADA не имеют возможности проверять заокеанских хоккеистов на протяжении сезона, – прим. «ФедералПресс»). Где гарантии, что и сейчас некоторые участники МОК не создадут структуру, которая займет ее нишу? Ведь такая площадка со временем может просто по популярности со временем обойти Олимпийские игры. МОК об этом нужно бы задуматься. Не исключаю, что в течение определенного времени будет создан новый олимпийский союз, который окажется честнее и справедливее МОК и куда перейдут многие международные федерации.

Именно это в будущем может стать следствием запрета для России проводить международные спортивные состязания. Пока же по поводу запрета можно грубо сказать: «Раз нет, то и не надо». Да, конечно всем спортсменам хочется попробовать свои силы на международном уровне. Но что же делать, если дверь закрыта. Мы можем провести свои чемпионаты России по различным видам. Надо создать все условия для масштабных внутренних соревнований. Либо проводить соревнования с теми странами, которые относятся к спорту честно и не предвзято (а не с помощью закулисной борьбы).

Уже сейчас можно задуматься над созданием неких спортивных конфедераций на базе БРИКС, ШОС или других политических организаций. И создавать статусные спортивные мероприятия. Но создавать их так, чтобы МОК завидовала. Нам нужно делать такие соревнования, чтобы у международных олимпийских чиновников скулы сводило. В том числе, благодаря спортивным результатам. Чтобы все потом смотрели, сравнивали и пытались попасть к нам».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.