Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Основные претензии к программе Столыпинского клуба касаются увеличения эмиссии»

Президент Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба для создания из него среднесрочной программы, которая может стать альтернативой концепции Алексея Кудрина. Ситуацию комментирует аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский.

«Большинство экономистов разделяет мнение, что программа Центра стратегических разработок гораздо более приемлема по сравнению с докладом Столыпинского клуба. Основные претензии экономистов к программе Столыпинского клуба касаются вопроса увеличения эмиссии (поскольку резко увеличиваются инфляционные риски).

Глобально идея увеличения темпов роста за счет перенесения рисков с частного сектора на государство имеет право на существование, но основной посыл в текущей ситуации должен быть сделан именно на уменьшении рисков в экономике (уменьшении давления на частный сектор, улучшение инвестиционного климата, стимулирования роста инвестиций). При текущих рисках государственные расходы могут не запустить двигатель частной инициативы, а инфляцию при этом определенно увеличат. Подход, изложенный программой Кудрина в этом плане гораздо менее рискованный, но для его успешной реализации также нужен комплексный подход (от экономического блока требуют сейчас, возможно, слишком многого, и без глобального изменения структуры экономики, выйти на хотя бы общемировые темпы роста проблематично)».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.