Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Прошли времена, когда космонавтика давала только престиж на мировой арене»

Космос – одна из немногих действительно конкурентоспособных отраслей
Космос – одна из немногих действительно конкурентоспособных отраслей

Российское министерство финансов предложило снизить расходы на космос на 15 %. Самое большое снижение расходов (30 %) предусмотрено для федеральной целевой программы «Глонасс». Ситуацию комментирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

«Космос – одна из немногих действительно конкурентоспособных отраслей, по крайней мере, что касается запусков. Пока мы удерживаем монополию на пилотируемые запуски, но в США разрабатывается сразу несколько пилотируемых кораблей, которые составят серьезную конкуренцию «Союзам». По запускам полезной нагрузки конкуренция в последние годы тоже сильно выросла: Индия и Китай успешно справляются сами с запуском спутников, в США набирает обороты частная космонавтика с потенциально более дешевыми запусками ракет-носителей с возвращаемой первой ступенью. Чтобы не отставать, нам следует развивать параллельно как минимум несколько крупных проектов: довести до производства пилотируемый корабль «Федерация», отработать регулярные запуски и поставить на конвейер легкую и тяжелую «Ангару», плюс достроить пусковую площадку под нее на космодроме Восточный.

С компонентами для спутников тоже все непросто. В этой сфере у нас и так уже есть отставание, например, в этом году Министерство обороны было вынуждено закупить устаревшую модель спутников связи «Меридиан» из-за того, что на новой «Сфере-В» в условиях импортозамещения пришлось установить отечественные компоненты, которые оказались слишком тяжелыми. Сокращение расходов на 30 % в ФЦП «Глонасс» скажется на урезании расходов на НИОКР (их доля в 2016 году – 36 % от бюджета ФЦП).

Космонавтика должна быть нашим приоритетом – прошли времена, когда она давала только престиж на мировой арене, сейчас она способна приносить хороший доход. Но без достаточного финансирования, через некоторое время наша космонавтика сможет обслуживать в лучшем случае только собственный госзаказ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.