Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
1

«Переезда столицы ЮФО в Краснодар следует ждать после выборов»

Подлесный
Потребность в существовании Крымского федерального округа отпала

Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации Крымского федерального округа. Республика Крым и Севастополь стали частью ЮФО. По мнению главы краснодарской краевой общественной организации «Центр прикладной политологии и социологии» Геннадия Подлесного, в ближайшее время стоит ждать переезда столицы округа из Ростова-на-Дону в Краснодар:

«Создание Крымского федерального округа изначально рассматривалась как временная мера, продиктованная геополитическими соображениями. Население всего Крымского федерального округа меньше чем население одного Краснодарского края или одной Ростовской области. Его создание было продиктовано необходимостью осуществить переход новых регионов от одной социально-экономической системы к другой. К настоящему времени интеграция произошла, и необходимость в отдельном округе отпала. Кроме того, присоединение Республики Крым и Севастополя к ЮФО позволит обеспечит наиболее эффективное взаимодействие между гражданскими властями и руководством Южного военного округа.

Следующим шагом за присоединением Крыма и Севастополя в ЮФО должен стать переезд резиденции полпреда из Ростова-на-Дону в Краснодар. Еще в прошлом году комиссия посещала Краснодар, чтобы подыскать необходимое здание. Несмотря на то что в масштабах всей России расстояние между Краснодаром и Ростовом-на-Дону незначительное, для управленческого процесса 300 километров является значительным расстоянием. Уже после завершения выборов следует ожидать решения президента о переводе резиденции полпреда в Краснодар. Вопрос с кандидатурой полпреда пока также не закрыт, будем ждать новых указов президента».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.