Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«Ощущение, что Путину надоел политический кризис в Крыму и Севастополе»

«Все будет зависеть от того, насколько новый губернатор сумеет наладить отношения с Чалым»
«Все будет зависеть от того, насколько новый губернатор сумеет наладить отношения с Чалым»

Сегодня Крымский федеральный округ официально прекратил свое существование. Указом президента Владимира Путина он был включен в состав Южного федерального округа, который возглавил Владимир Устинов. Вместе с тем обновился руководящий состав: место Сергея Меняйло занял замминистра промышленности РФ Дмитрий Овсянников. Как скажется кадровая рокировка на внутриполитической ситуации в регионе? Своим мнением поделился политолог, публицист Павел Святенков.

«Ощущение такое, что Путину надоел политический кризис в Крыму и Севастополе. В Севастополе было постоянное противостояние между Чалым (Бывший спикер заксобрания – прим. ред.) –который был настоящим героем «Русской весны» и фактически помог войти Севастополю в состав России – и свеженазначенным губернатором [Сергеем] Меняйло. Видимо, отчасти, в связи с этим досталось и полпреду, поскольку полпредство объединяло только Крым и Севастополь. Высшее руководство сочло, что может быть полпред не помогал особо в урегулировании этой ситуации.

Напомню, что сегодня Меняйло переведен на повышение в Сибирский федеральный округ – он назначен там полпредом. Назначен новый и. о. губернатора. Кроме того, Крымский [федеральный] округ упразднен. Я думаю, что просто в надеже на то, что [Владимир] Устинов, который сейчас возглавляет объединенный округ – Южный федеральный – может быть, справится с ролью куратора региона лучше. Такое впечатление, что, во всяком случае, организация по этой линии именно с проблемами там. Все-таки решено что отдельный округ – это не очень эффективно в Крымском федеральном округе, который состоял из двух субъектов: Крыма и Севастополя. Решили влить его в более крупный Южный федеральный округ, тем сам укрепив [его].

Все будет зависеть от того, насколько новый губернатор сумеет наладить отношения с Чалым, потому что старый губернатор эти отношения наладить не смог. Однако противостояние никуда не убирается. Оно шло по линии «губернатор – Чалый». Теперь, когда Меняйло убрали, новый губернатор будет вынужден налаживать с тем же самым Чалым отношения. Если сумеет, то кризис прекратится, если не сумеет – вполне возможно, что он продолжится. Потому что проблема проста: назначают варягов, которые особого отношения к Севастополю не имеют».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.