Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

«Большего снижения ставок и увеличения субсидированной ипотеки не будет»

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом заявил, что россиянам лучше не ждать снижения банковских ставок и поторопиться с ипотекой.

Так президент ответил на слова Грефа о том, что в 2017 году ставки по ипотеке могут снизиться ниже 11%.

«Лучше не ждать 11, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», – сказал Путин.

Греф также заявил, что сейчас – «один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево». Он добавил, что в будущем при дешевеющей ипотеке, цена на жилье будет расти.

Ранее Центробанк сообщал, что с начала 2016 года российские банки стали выдавать на 44% больше ипотечных кредитов. Всего было выдано 389 тысяч кредитов на сумму 664,5 миллиарда рублей.

Комментирует доктор экономических наук, профессор, директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина:

«Я убеждена в том, что ставка по ипотеке в долгосрочной перспективе в должна быть значительно снижена. В выступлениях президента РФ и министра финансов же это неоднократно подчеркивалось. Речь шла 3-6% в год. Когда Россия выйдет из сегодняшнего кризиса, реализуются программы импортозамещения и мы сможем наполнить российский рынок всем тем, что мы сейчас покупаем за границей, а совершенно не должны этого делать.

Субсидируемая ипотека находится на том уровне, на котором предоставлялась в самые лучшие годы. Поэтому шаг, сделанный правительством для того, чтобы существовала субсидированная ипотека, благотворно влияет на ситуацию. Вопрос состоит в том, каков объем этой субсидированной ипотеки и кто имеет право ее получить, а также нужно знать – на самом ли деле ставки больше никогда не понизятся. В данном случае мы рассматриваем два пути: краткосрочные и долгосрочные перспективы. Если говорить о краткосрочных, это один-два года. Я думаю, что большего снижения ставок и увеличения субсидированной ипотеки не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.