Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Разовые выплаты пенсий действительно способны поддержать экономику»

В правительстве РФ обсуждают идею замены второй индексации пенсий на разовую выплату, которую можно сделать напрямую из бюджета, не проводя трансфером через Пенсионный фонд (ПФР), пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Вероятнее всего, решение о второй индексации или альтернативе президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев примут до конца августа, подчеркивают собеседники газеты.

По словам одного чиновника, ранее Медведев поручил Минтруду найти деньги для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября, на это потребуется 137 млрд рублей. Источник уточнил, что все понимают, насколько сильно индексация может раздуть базу и полностью разбалансировать систему, именно поэтому обсуждается компромисс с разовыми выплатами пенсионерам. Комментирует директор Пермского филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова:

«Намерения замены индексации разовыми выплатами вполне понятна. Необходимость индексации очевидно, учитывая, что в начале года пенсии были увеличены всего на 4%, что заметно ниже инфляции за 2015 г., но проводить это через пенсионный фонд крайне сложно. В Пенсионной системе просто нет ресурсов для такого увеличения, поэтому значительно проще выделить эти деньги напрямую из бюджета, но это возможно только в случае разовых выплат, а не индексации. Кроме того, проблема индексации через Пенсионный фонд состоит еще в сроках, властям необходимо сделать это до середины сентября. Разовые выплаты, кстати, также помогут сильно стимулировать потребление во втором полугодии, что окажет некоторую поддержку российской экономике».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.