Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Мы должны знать, что происходит в нашем спорте, не ради ВАДА»

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия приостановит финансирование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ближайшее время не будет восстановлено в правах. Первый российский олимпийский чемпион в прыжках на батуте, пятикратный чемпион мира Александр Москаленко уверен, что нашему спортивному сообществу пора перестать оглядываться на зарубежных партнеров и сконцентрироваться на становлении и развитии отечественного спорта. Своим мнением он поделился с «ФедералПресс».

«Здесь должен быть некий комплекс анализа. Он заключается в тех шагах и тех действиях, которые предполагает сделать комиссия, возглавляемая Виталием Смирновым (комиссия ОКР по контролю за борьбой с допингом – ред.).
Кроме того, должен быть какой-то единый государственный подход. Не может комиссия делать одно, министр говорить другое, а какие-то спортсмены заявлять третье. Кто во что горазд. Мы должны над этим работать, для этого, собственно, и создана комиссия. Для того чтобы там был выработан единый государственный подход к решению той проблемы, которая на сегодняшний день существует.
Мы вечно на кого-то киваем, смотрим, оглядываемся. Ну давайте уже в конце концов жить своим умом, для себя, для своей страны. Для развития нашего спорта – для начала внутри. Давайте мы его разовьем до такой степени, как было, образно говоря, в Советском Союзе, когда сложнее было отобраться на чемпионат мира, нежели там выступать. А мы все прислушиваемся – как же кто-то что-то нам скажет. Слушайте, давайте уже говорить сами себе, и не только говорить, но и делать!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.