Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Для политического выживания малым партиям придется объединяться»

В 2016 году для большинства новых партий, появившихся на партийном поле России после реформы 2012 года, истекает половина «защищенного» срока протяженностью 7 лет, в течение которого, в соответствии со статьей 37 ФЗ «О политических партиях», они не могут быть ликвидированы за невыполнение основной функции – участия в выборах в определенном количестве субъектов РФ – говориться в докладе Фонда ИСЭПИ. В активе малых партий еще останется три электоральных цикла (2017, 2018 и 2019 гг.), но уже по уровню активности малых партий на выборах в Единый день голосования в 2016 году можно будет судить о перспективах естественного укрупнения российской партийной системы в 2019-2020 гг. Комментирует политолог Руслан Мухаметов:

«Сначала необходимо отметить, что массовое появление политических партий (с 7 до 70) стало возможным благодаря партийно-политической реформе 2012 г. Ее суть заключалась в радикальном уменьшении требования к минимальной численности партий (с 40 тыс. до 500 человек) и отмене института подписей. В результате в стране возникли десятки партий. Возросшее количество партий не сказывалось на их качестве (они в массе своей существовали на бумаге, партийной работой не занимались). В этих условиях власти ввели в 2014 г. квалификационные требования с целью стимулировать партии к активной деятельности. Думаю, что процесс «очищения» на партийном поле продолжится (однако этот процесс носит естественный характер). Для политического выживания малым партиям придется объединяться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.