Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Если работа топ-менеджмента грамотна, то странно скрывать вознаграждение за нее»

Практика раскрытия информации о вознаграждениях топ-менеджеров акционерных обществ в России может быть пересмотрена в сторону «засекречивания» этих данных.

Как сообщают «Ведомости», эту процедуру может пересмотреть Центробанк РФ. Как ожидается, данный вопрос будет рассмотрен на заседании экспертного совета по корпоративному управлению регулятора, которое намечено на конец текущего месяца.

Отмечается, что в самой практике раскрытия данных о бонусах, которые получают топ-менеджеры, имеются и положительные, и отрицательные стороны.

Среди плюсов – прозрачность компаний, адекватная оценка расходов инвесторами. Минусы – нежелание бизнеса лишний раз «светить» корпоративную информацию и, что любопытно, возможность возникновения социальной напряженности на фоне раскрытия сумм вознаграждений, а также криминальные риски.

По данным издания, Центробанк выступает за то, чтобы компании сами выбирали, включать информацию о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или избежать этой процедуры. Комментирует директор филиала «БКС Премьер» Григорий Сосновский: 

«Если речь идет о публичных компаниях, то информация о любых корпоративных расходах должна быть открытой, поскольку это необходимо для оценки ее эффективности и т.д. При этом компенсация ключевых менеджеров – это важный параметр, и достаточно странно делать эту информацию закрытой, чтобы не нервировать население. 
Если компания эффективна, прибыль и другие показатели растут за счет грамотной работы менеджмента, вопросы о размере компенсаций могу быть только у очень далеких от сферы бизнеса людей, которым эта тема в принципе малоинтересна. Если же компания неэффективна, а расходы на содержание топ-менеджмента раздуты, то поводов для закрытие данной информации тем более нет, поскольку инвесторы должны иметь право понимать весь расклад».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.