Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«По одномандатным округам кандидаты от ЕР находятся в более выигрышном положении»

В регионах готовятся к выборам по одномандатным округам, и Свердловская область – не исключение. Понятно, что в случае с одномандатными округами должны быть сильные кандидаты, которые уже успели заявить о себе в регионе. О том, как выглядит предвыборный расклад на сегодняшний день, рассказал в своем исследовании «Политическая ситуация в Свердловской области накануне выборов в Государственную Думу» политолог Руслан Мухаметов:

«По одномандатным округам в целом кандидаты-единороссы находятся в более выигрышном положении. Перенос выборов на сентябрь должен свести участие протестного электората к минимуму. Общий низкий темп избирательной кампании должен привести к относительно низкой явке, что позволит получить более предсказуемый результат для «Единой России». За счет административного ресурса предполагается обеспечить участие нужных категорий избирателей и лоялистов.

В Свердловском округе лидером предвыборной гонки является депутат регионального парламента Андрей Альшевских. Его сильными сторонами как кандидата являются медийная известность, наличие опыта участия в избирательных кампаниях, работа с электоратом в межвыборный сезон, а также отсутствие сильных соперников .

Депутат регионального парламента Лев Ковпак является лидером в Каменск- Уральском округе. Из сильных сторон можно выделить наличие опыта участия в избирательных кампаниях и финансовые ресурсы. Для главного претендента этот округ является новым. Тем не менее проблем с избранием Ковпак испытать не должен. Необходимо отметить, что от партии «Родина» выдвинут товарищ депутата Госдумы Франца Клинцевича, зампредседателя Союза ветеранов Афганистана Валерий Иванов.

В Березовском округе против кандидата от партии «Единая Россия» Сергея Чепикова был выдвинут один из самых ярких и активных представителей местных эсеров Дмитрий Ионин.

Интересная ситуация складывается в Нижнетагильском округе. «Единая Россия» выдвинула неизвестного широкой публики и не имеющего опыта участия в избирательных кампаниях Председателя комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавода» Алексея Балыбердина. Кандидат-единоросс на предварительных выборах, которые состоялись 22 мая этого года, получил 11,65% и занял четвертое место. Он является креатурой уральского полпреда И. Холманских. Основным конкурентом выступает депутат Госдумы и лидер местных справедливороссов Александр Бурков. Выдвижение последнего в этом округе обусловлено вышеназванными слабостями кандидата от «Единой России». Тем не менее А.Л. Бурков при всех своих политических достоинствах также имеет свои слабости, а именно отсутствие должного внимания к выборам в округе из-за загруженности на другом участке выборов; территория является для него относительно новой.

В Асбестовском округе фаворитом является депутат свердловского парламента Максим Иванов, у которого имеются хорошие взаимоотношения с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Последний, кстати, избирался депутатом Госдумы от этого округа. Справедливороссы выдвинули в противовес ему бывшего замначальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Филиппова. Бесспорным фаворитом в Первоуральском округе депутат Госдумы выступает Зелимхан Муцоев. К его сильным сторонам можно отнести известность в округе, наличие опыта участия в избирательных кампаниях, работа с электоратом в межвыборный сезон, наличие финансовых ресурсов.

Наконец, в Серовском округе «Единая Россия» выдвинула Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергея Бидонько. На этой территории сильны позиции председателя свердловскогоправительства Дениса Паслера. Основная борьба развернется между С. Бидонько и кандидатом от СР Сергеем Семеновых».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.