Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«С окончанием овощного сезона потребительская инфляция останется высокой»

Потребительские цены в РФ за неделю с 16 по 22 августа выросли на 0,1%, сообщил Росстат. Рост цен наблюдается впервые за последние четыре недели – на предыдущей недели инфляция была нулевой, две предыдущие недели – со 2 по 8 августа и с 26 июля по 1 августа - цены даже снижались по 0,1% в неделю. До этого три недели подряд цены росли по 0,1%, в первую неделю июля (из-за индексации тарифов на услуги ЖКХ) цены повысились на 0,4%. С начала месяца цены по состоянию на 22 августа не изменились, что ставит под вопрос возможность дефляции в августе, которую не исключали в Минэкономразвития и Минфине. Месячная дефляция последний раз в РФ была зафиксирована в августе 2011 года (цены снизились на 0,2%). С начала 2016 года цены к 22 августа выросли на 3,9%. Комментирует Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade:

«Снижение потребительских цен, или дефляция, радовала россиян четыре недели, прежде всего за счет сезонного уменьшения стоимости овощей и фруктов. Но статистика такова, что сейчас цены сравниваются уже с низким уровнем после их сокращения в июле-августе. И хотя плодоовощная продукция подешевела вновь на 3,4%, пик сезонного удешевления проходит. Оно не может компенсировать, как еще месяц назад, подорожания иных товаров.

Поэтому в целом по сравнению с прошлой неделей цены немного выросли – на 0,1%. Основной вклад в это вносят мясо-молочные товары. Но примечательно, например, то, что не изменилась стоимость автомобильного топлива.

В более долгосрочном плане можно констатировать, что потребительская инфляция остается достаточно высокой (более 7% в годовом исчислении), но имеет явную тенденцию к сокращению. Она заметно упала по сравнению с 2015 г., когда рост цен составил 12,9% за год. Есть вероятность уменьшения инфляции в 2016 г. до 6-6,5%. и выхода на целевой уровень Центрального банка России в 4% уже по итогам 2017 года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.