Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Фермеры становятся заложниками политической игры»

История с протестующими кубанскими фермерами получила свое продолжение. Недовольные аграрии, которые протестуют против рейдерских захватов земли, отказались от тракторного марша (признанного судом незаконной массовой акцией) и сами добрались до Москвы. Фермеры хотят добиться встречи с главой государства, чтобы «поговорить как мужики с мужиком» о коррупции в регионах, «отсутствии правосудия» и проблемах сельскохозяйственной отрасли. Пока что встретиться с ними согласилась омбудсмен Татьяна Москалькова. Ситуацию с протестующими кубанскими аграриями, ставшую накануне выборов частью федеральной медийной повестки, для «ФедералПресс» прокомментировал директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов:

«Прежде всего стоит сказать, что данная ситуация обусловлена реально существующими на селе проблемами. Однако предопределенные политические силы стараются использовать ее в своих интересах. То есть, фермеры становятся заложниками политической игры.

При этом, имиджевый ущерб в любом случае наносится губернатору Краснодарского края. Наличие такой острой проблемы, освещаемой федеральными СМИ, не может не отражаться на губернаторе. Нельзя сказать, что ситуация катастрофическая. Но это все равно достаточно крупный камень в огород его позиций. Не могу сказать, что это явно направлено против Вениамина Кондратьева. Но не исключено, что потом ситуация будет против него использоваться. Но пока складывается впечатление, что есть чувствующие себя обиженными фермеры, которые стараются всячески отстаивать свою позицию. А есть определенные политические силы, которые явно это пытаются раскачать.

Что касается решения ситуация, то многое здесь зависит от позиции министра сельского хозяйства РФ. Но опять же нужно учитывать тот факт, что господин Ткачев сам с Кубани. Причем, определенные бизнес-интересы в агропроме у него сохраняются до сих пор. И тут получается двоякая ситуация. С одной стороны, он может поспособствовать, чтобы подобные проблемы решались, особенно в его родном регионе. С другой стороны, серьезный вопрос здесь такой: не противоречат ли интересы фермеров интересам близких к министру людей, занимающихся агробизнесом? Лично мне из развития событий это пока непонятно.

Но в целом, благодаря тому, что фермеры смогли привлечь к себе внимание федеральных СМИ, они могут надеяться, что их проблемы будут решены. Если и не с помощью Минсельхоза, то более высокими инстанциями. Не исключаю, что свою роль здесь может сыграть и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, с которой в ближайшее время будут встречаться фермеры. Сама их активная позиция привлекла достаточно большое внимание. Это говорит о том, что они достаточно решительно настроены на решение своих проблем. И если не сработает этот канал, то будут использоваться другие каналы диалога с властями.

При этом сама тема с проблемами фермеров достаточно острая и выходит за границы Краснодарского края. Она актуальна для регионов, где развито сельское хозяйство и особенно ярко проявляется в центральной России. Можно вспомнить Брянскую область, где массово скупалась земля и фермерам не давали развернуться. Или на ум приходит Волгоградская область, где у прошлого губернатора Боженова были интересы в сельскохозяйственном секторе, в частности, в производстве свинины. И местные фермеры постоянно жаловались, что угроза африканской чумы свиней постоянно раздувается властями с целью лоббирования своих бизнес-интересов. Так что проблема фермеров хоть и не носит массовый для страны характер, но достаточно актуальна для многих регионов».

Сюжет по этой теме
24 августа 2016, 10:48

Тракторный марш фермеров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.