Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Новым участникам политических процессов сложно выдержать публичную конкуренцию»

Скоро очередные выборы в России. Часть россиян считают, что выборы не так важны и особо не имеют значение. Однако, это совершенно не так. Что же нам ожидать от предстоящих выборов и голосования? Своим мнением на эту тему поделился директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков:

«Конечно, хотелось бы ожидать, с одной стороны, стабильности и системной работы от новых депутатов; с другой – ярких и прорывных идей, и готовности новых и вновь пришедших политиков в Государственную Думу, осуществлять заинтересованную и про-активную позицию по выработке новых идей, предложений о том, каким образом улучшить нашу жизнь, совершенствовать законодательство. В то же время вести эти дела в независимом формате, в интересах граждан, в интересах тех позиций, которые они заявляют.

Конечно, хотелось бы персональной ответственности за результаты выполненной работы, за результаты работы, в соответствии со своими программами и обещаниями, которые были заявлены от партий и отдельных депутатов. Хотелось бы, конечно, чтобы депутаты проявляли свою активность и использовали те возможности, которые дали им граждане, в интересах, именно, граждан – это было бы ключевым моментом. Если говорить о конкретных предложениях и инициативах, которые могли бы выдать наши депутаты, то всерьез стоит поработать над вопросами, связанными с интересами отдельных категорий, отдельных групп населения. Конечно, важны и глобальные программы, но также нужна серьезная проработка вопросов законодательства в интересах малых групп. К примеру, молодежных аудиторий, студентов, школьников, учителей.

То, что сейчас в качестве кандидатов идет много социальных фигур, отражает этот интерес. Возникает другой вопрос, что этим людям, зачастую новым участникам политических процессов, может оказаться изначально сложно встроиться и выдержать публичную конкуренцию присутствия в информационном пространстве. Но хочется верить, что партии, которые их пригласили, смогут поддержать и вместе командами отстаивать заявляемые позиции». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.