Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Откладывание решения о ставке на «после выборов» может вызвать скачкообразное падение рубля»

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев ожидает взвешенного решения Банка России по ключевой ставке на заседании 16 сентября. Об этом он заявил сегодня журналистам.

«Взвешенного решения ожидаю, разумного. Я говорил, что если не будет снижения ставки, то это будет за гранью добра и зла», – подчеркнул министр, чьи слова приводит ТАСС.

В минувший вторник президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф высказал мнение, что предпосылки для снижения ключевой ставки ЦБ есть. «В принципе, объективные показатели к тому, что ставку можно снижать, есть», – указал он.

По словам Грефа, «есть проблема того, что в третьем квартале и в четвертом сезонная инфляция немножко подрастает, и Центральный банк пытается хеджировать возможные инфляционные риски». Комментирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев:

«Центробанк в России имеет определенную степень свободы от правительства (порой даже чересчур), но, все же, не абсолютную. Сам по себе ЦБ проводит довольно жесткую кредитно-денежную политику, и снижение ставок не в его стиле. Но у нас есть бюджет, который испытывает дефицит в этом году, и неизбежно будет испытывать дефицит в следующем году. А достаточных источников покрытия дефицита правительство не видит, ну или не хочет видеть. Даже если выгрести все остатки Резервного фонда, если нефть будет стоить желанные 47 долларов, то все равно остается дыра примерно в 1,15 трлн рублей. И ее правительство может попытаться закрыть за счет дальнейшей девальвации рубля. И снижение ставки в этом может помочь. Если оставлять все меры на «после выборов», то они могут привести к скачкообразному падению рубля, которое не понравится ни простому населению, ни предпринимателям, вынужденным проводить закупки за рубежом. А снижение ставки сейчас может подготовить почву для дальнейших преобразований и сделать проведение девальвации не таким резким. Так что шанс на второе (и скорее всего последнее) снижение ставки на 0,5% до 10% сейчас очень высок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.