Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Нельзя допускать, чтобы несовершеннолетние позировали на фото обнаженными»

«Любая выставка должна пройти некий ценз»
«Любая выставка должна пройти некий ценз»

Скандальная выставка «Джок Стерджес. Без смущения» не сходит в эти дни с газетных полос. Москву захлестнула волна возмущения: часть экспонатов изображает обнаженных детей. Организаторам пришлось пойти навстречу разгневанным гражданам и общественным деятелям и закрыть выставку. Где проходит грань между искусством и законом, и какова роль столичных властей в этой нашумевшей истории? Своим видением ситуации с «ФедералПресс» поделилась первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Прежде всего, я бы смотрела на эту ситуацию с точки зрения интересов ребенка. Рассуждения о художественной ценности и таланте это второстепенные вещи. Мы должны взглянуть на ситуацию с точки зрения закона. В наше стране – верховенство закона и прав ребенка. Сегодня законодательство РФ запрещает пропагандировать педофилию, вводит запрет на информацию, которая наносит урон развитию ребенка.

С этой точки зрения я бы предложила одну очень простую вещь. Приведу один случай из практики. В одно время по стране было много случаев, когда [в какой-либо регион] приезжали развлекательные комплексы, карусели и так далее. В силу того, что они не соответствовали требованиям безопасности, страдали и гибли дети. В бытность вице-премьером [Правительства Республики Башкортостан] я сделала просто: каждый аттракцион, который приезжает на территорию любого муниципалитета, обязательно должен получать разрешение [местных властей] с точки зрения безопасности. Таким образом, мы на ноль свели все вышеописанные случаи.

Здесь то же самое: любая выставка – российских или зарубежных авторов, частная или государственная – должна пройти некий ценз. Речь не о том, что кто-то должен оценивать творчество, [нужно анализировать] именно с точки зрения защиты прав ребенка. Если те экспонаты, которые мы демонстрируем противоречат российскому законодательству, если [на фото] действительно позируют несовершеннолетние, это противоречит нашим законам и такого, конечно же, допускать нельзя. Думаю, с этим согласится общество, с этим согласен закон и, естественно, нормы морали.

Должно быть [сформировано] экспертное сообщество юристов, правоведов, экспертов. Можно было бы обсудить этот алгоритм в формате рабочей группы: каким образом мы [будем действовать] на местах, в субъектах – ведь подобная выставка может приехать в любой муниципалитет. Муниципальная власть – это некая точка входа. Именно там мы должны давать добро или запрещать проведение тех или иных мероприятий, которые не должны угрожать жизни и здоровью населения. Конечно же, они не должны угрожать моральным принципам и устоям, которые защищены законом.

Я не готова сейчас оценивать работу конкретно московских властей, поскольку не знаю, кто принимал решение [о разрешении выставки], когда оно принималось. Но однозначно, эта точка входа принятия решений должна быть – не для того, чтобы всех запугать, а для того чтобы защитить население и, в первую очередь, детей».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.