Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

«Без открытия новых месторождений добыча традиционных запасов нефти начнет снижаться»

Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade

В 2028-2030 годах в России закончится период нефтяной моноэкономики, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Когда у нас потенциально этот монопродукт может закончиться? 28-й-30-й годы. По всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого сырьевого суперцикла. Надо к этому готовиться», – сказал Греф в эфире программы «Познер» на Первом канале.

По его словам, выход из «моноресурсного состояния» всегда происходит очень болезненно для экономики и обычно «связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран».

А также он добавил, что уже сейчас в нашей стране есть представление о перспективах развития ситуации и уже нет «розовых очков» относительно того, что цены на нефть вернутся опять к 100 долларам за баррель. Комментирует Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade:

«Уже не впервые заходят разговоры об исчерпаемости нефтяных ресурсов. Здесь можно дискуссировать довольно долго, однако точной цифры запасов вам никто не назовет. При этом надо понимать, что многие говоря про конец нефтяной эры имеют в виду, что Россия обеспечена разведанными запасами легкодобываемой нефти всего на 20 лет вперед.

Но не забываем, что еще есть и трудноизвлекаемая нефть, и без открытия и разработки новых месторождений, добыча традиционных запасов конечно же начнет снижаться. Для добычи трудноизвлекаемой нефти необходимо подбирать «индивидуальные» технологии разработки. Себестоимость добычи этой нефти дороже.

Однако прогресс не стоит на месте, и в нашей стране уже четко обозначились некоторые проекты добычи трудноизвлекаемой нефти: высоковязкие нефти, битумы и легкая нефть в низкопроницаемых коллекторах. Одними из таких проектов являются доманиковая свита. Отложения доманиковой свиты распространены практически повсеместно в восточной части Восточно-Европейской платформы. В доманике выявлено около 10 месторождений нефти. Ее притоки составили от 15 до 120 тонн в сутки.

Помимо этого проекта еще известно как минимум о баженовской свите; куонамской свите; сверхвязкой нефти Волго-Уральского региона и другие. Как известно, начаты практические работы по опытно-промышленной добыче нефти из баженовской и доманиковой свит. Улучшение инновационных процессов способно ускорить развитие данного направления при условии соответствующих инвестиций в эту отрасль.

Уверена, что с каждым годом заинтересованность в развитии технологий трудноизвлекаемой нефти будет расти. И Россия обеспечит себя нефтью еще на долгое время».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.