Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Нужна четкая процедура отбора подрядчиков для капремонта жилья»

Ирина Гагарина

Документы, принятые правительством РФ в постановлении № 615 о порядке привлечения подрядчиков для капремонта многоквартирных домов, требуют доработки: они противоречивы и непоследовательны. Об этом сегодня , 5 октября, сообщила РИА «ФедералПресс» руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина, комментируя новую нормативную базу.

«Постановление правительства РФ № 615 вступило в силу 15 июля и обязывает до 15 октября в каждом субъекте РФ провести первый предварительный отбор подрядных организаций для выполнения работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах. Прошедшие этот отбор фирмы войдут в реестр квалифицированных подрядных организаций в субъекте РФ и в сводный реестр по России.

На мой запрос министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню, могут ли участвовать в аукционе в Курганской области фирмы, не вошедшие в реестр в Зауралье, но находящиеся в сводном реестре (следовательно, в реестре другого субъекта РФ), министерство ответило так – подрядчик, не включенный в реестр на территории конкретного субъекта, не вправе участвовать в электронных аукционах проводимых в данном субъекте. А функционал сводного реестра в министерстве видят в «контроле за своевременным внесением информации» о подрядчиках и «обеспечении единообразного учета информации». И все.

Я считаю, что надо предусмотреть возможность участия подрядчиков, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций субъекта РФ, в любых аукционах на территории России.

После 15 октября отбор в эти реестры осуществляется по мере поступления заявок, но четкой регламентации, с какой периодичностью должны вестись такие последующие отборы, нет. А процедура рассмотрения сведений о включении в реестр и принятия решения по этому поводу никак не регламентирована.

Правительственное постановление ввело новый правовой институт – реестр недобросовестных подрядных организаций. Его поручено вести ФАС РФ.

Но здесь же есть требование при предварительном отборе об отсутствии сведений об участнике такого отбора в реестре недобросовестных поставщиков. Его давно ведет ФАС РФ в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. И в постановлении № 615 нет никаких требований по информации об участнике в реестре недобросовестных подрядных организаций.

Это явное противоречие, я не усматриваю необходимость вести еще один реестр. И внесла по этому поводу предложения руководству ФАС РФ. Так же, как и о том, что необходимо выработать правовую позицию ФАС России, чтобы разъяснить, в каком порядке будут рассматриваться жалобы на действия заказчика, комиссии по проведению предварительного отбора, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки и т. д.

Нужна четкая процедура отбора подрядчиков для капремонта жилья, развивающая рынок таких услуг в стране».

Фото: ura.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.