Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«О дефектности системы налогообложения в недвижимости не сказал только ленивый»

Министерство финансов России предлагает ввести налог на имущество, взимаемый с владельцев зданий, которые построены на частных участках и отражены в кадастровом реестре, однако не оформлены в собственность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект «Основные направления налоговой политики 2017–2019».

Таким образом, если данный проект будет реализован, то имущественный налог будет взиматься с владельцев домов, даже если они не оформили на постройку права собственности. Предполагается, что налоговая ставка в таком случае будет высчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. 

«В целях вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов», – говорится в тексте налогового проекта. Комментирует Ирина Вишневская, генеральный директор «Беркшир Адвайзори Групп»:

«Я считаю эту инициативу абсурдной. У нас пока еще хромает и дисциплина взимания налога с кадастровой стоимости объектов недвижимости, подлежащих налогообложению и с правильно оформленным свидетельством на собственность. «Хромает» в части и дисциплины взимания платежей, и вообще налогообложения от кадастровой стоимости по новой схеме. Пока и текущая схема требует серьезных доработок, о ее дефектности не сказал уже только ленивый. Если еще подвести под налогообложение объекты (ОКСы) с неоформленным правом собственности – завтра мы будем облагать налогом траншею под фундамент – т.к. объект строится, но еще не готов и  придется доказывать везде, включая суды, что объект до конца не построен.

С 1 января 2015 г. объекты незавершенного строительства признаются объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 401 НК РФ). Но поскольку налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, объекты незавершенного строительства подлежат налогообложению только в случае, если на них оформлено в установленном порядке право собственности налогоплательщика. Право собственности оформляется тогда, когда объект завершен строительством и возможен к безопасной эксплуатации в соответствии с требованиями СНиП, СанПин и проч.документов. Если, например, собственник строил дом и не закончил его строительство (кризис, нет денег на отделку, например) – естественно, что право собственности на объект не оформляется. т.к. он не готов  к эксплуатации.

Оформлялись свидетельства на право собственности в качестве объекта, незавершенного строительством, обычно крупные строительные объекты и то, не от хорошей жизни, а когда, например, застройщик банкрот и проект продают другому инвестору, либо Застройщик меняет генподрядную компанию по причине некачественно выполненных работ, то для разграничения ответственности между старым и новым генподрядчиком незавершенный объект оформляли в собственность, передавали с баланса Генподрядчика на баланс Застройщика, и последний уже передавал его новому генподрядчику. Но это потеря в сроках строительства минимум полгода и существенные расходы.

Поэтому даже для крупных объектов (и объектов многолетнего недостроя, которых в России тысячи) свидетельства не оформлялись. Что уж тут говорить о физлицах, которые строят дома и дачные домики! Я знаю случай, когда мой клиент строил дом 10 лет – собственно не потому, что не было денег достроить, а лишь чтобы занять делом неработающую жену.       Объект, незавершенный строительством, может представлять собой внешне полностью законченный объект, но  не факт, что он готов к эксплуатации. Ведь к стадии незавершенного строительства относятся и объекты в стадии опытной эксплуатации (например АЗС после завершения строительства какое-то время работают в режиме опытной эксплуатации), либо может быть  законсервированным».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.