Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Новый порядок кредитования поможет регионам снизить долговую нагрузку»

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый порядок кредитования регионов. Документ направлен на снижение долговой нагрузки на бюджеты субъектов Федерации и муниципалитеты. По новому документу теперь процентная ставка по коммерческим кредитам для субъектов Российской Федерации и для муниципалитетов будет напрямую зависеть от ключевой ставки Банка России, причем жестко привязываться к ней, - сообщил председатель правительства. Процентная ставка будет рассчитываться как сумма ключевой ставки Банка России и фиксированной надбавки, определенной в контракте на обеспечение государственных и муниципальных нужд, на привлечение финансовых ресурсов. Применение такой плавающей ставки позволит в случае постепенного понижения рыночных ставок защитить интересы регионов, которые смогут соразмерно снижать расходы на обслуживание долга, а при необходимости брать новые коммерческие кредиты на более выгодных условиях. Комментирует Директор Пермского филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова:

«Подобное решение вызвано необходимостью снижать долговую нагрузку регионов. Некоторые регионы обременены большим объемов коммерческих кредитов по высоким ставкам. Теперь максимальный уровень ставок ограничен, что сделает кредиты доступнее, а регионы теперь смогут постепенно снижать долговую нагрузку. Изменение, в целом, позитивное, хотя есть риски того, чтобы некоторые регионы и муниципалитета не смогут привлечь достаточный объем финансирования на таких условиях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.