Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

«Если Корпорация развития Севастополя сможет создать хотя бы индустриальный парк, уже будет хорошо»

На полуострове создана Корпорация развития Севастополя. Данное решение было принято на заседании правительства города, которое состоялось 13 октября. Предполагается, что корпорация станет ключевым институтом развития субъекта. По своей форме она будет акционерным обществом, однако, на начальном этапе 100 % акций будут принадлежать городу, в дальнейшем же акции могут быть переданы акционерам. Уставной капитал общества составит 150 миллионов рублей. При этом, главными задачами корпорации должна стать работа с инвесторами, создание имиджа инвестиционной привлекательности, а также полное сопровождение и курирование приоритетных проектов города, первым из которых станет создание в Севастополе индустриального парка. Заметим, что подобные корпорации уже работают в 46 субъектах РФ. О том, насколько подобная корпорация нужна Крыму корреспонденту РИА «ФедералПресс» рассказал экономический обозреватель Алексей Тихонов:

«Любой институт развития нужно создавать. Для Севастополя это очень актуально. Раньше подобные проекты были нацелены не на развитие, а на обратный процесс, на раздербанивание имущества. 

В России же институты развития имеют разный опыт. Например, попытка создания различных экономических зон потерпела полный провал и сейчас проходит процесс ликвидации последних таких зон. Еще было территориальное развитие. Что же касается корпораций, то это одна из подкатегорий института. Насколько она будет успешной, судить пока сложно. Но даже в самом худшем случае, город ничего особо не потеряет, за исключением уставного капитала. Если же удастся создать хотя бы индустриальный парк, то для Севастополя это будет очень хорошо. Это сможет коренным образом поменять направление его деятельности, так как развитие запланированной сейчас туристической отрасли для города довольно проблематично и является большой проблемой.

Индустриальный парк – это здорово. Этот проект адекватен, поскольку позволит привлечь в регион новые ресурсы. Конечно же, основными заказчиками будут военные ведомства, но все равно это поможет что-то противопоставить единому заказчику. Кроме того, данная корпорация должна обеспечить привлечение капитала.

Конечно, я не питаю иллюзий по этому поводу, но даже если хоть что-то получится, будет здорово. Правда тут есть еще один момент: необходимость продать все, что есть тем, кого они заселят. Государство должно извлечь прибыль, а потом уйти. Чтобы не получилось так же как с НАСА, когда они создали управление для запуска спутника на луну, а потом оставили его, и оно превратилось в структуру по отмыванию денег. Поэтому корпорация должна создаваться на определенный срок. Если она будет работать как проектный вариант, будет хорошо!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.