Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Сотрудничество с гражданскими институтами дает власти возможность управлять общественным мнением»

Опрос «Левада-центра», проведенный через неделю после выборов в Госдуму, показал резкое снижение доверия граждан к государственным и общественным институтам. Рейтинг правительства оказался самым низким за последние пять лет (26%), доверие к Госдуме рухнуло за год с 40 до 22%, и даже церковь потеряла 10 пунктов. Больше других россияне доверяют президенту, но и его рейтинг упал – с 80 до 74%. Ситуацию комментирует политтехнолог Алена Август:

«Рейтинг – как девушка, постоянным быть не может. «Откат» доверия к государственным институтам, во-первых, уже наблюдался как тенденция в последние месяцы, так что это не такая уж новость. Во-вторых, вполне нормально, что люди в какой-то степени, пусть и не всегда рационально, надеются на некое чудо выборов, после которых вдруг да все изменится. При этом, правда, не всегда на эти самые выборы лично являются и уж тем более мало кто всерьез оценивает кандидатов. И вот – Дума избрана, новые назначения и переназначения произошли, а в кармане у населения финансов не прибавилось, цены продолжают расти. Конечно, именно теперь рейтинг (впрямь как девушка) «обиделся» и снизился. То есть помимо рациональных (факты и аналитическая оценка событий) на падение рейтинга во многом работает эмоциональность наших сограждан плюс, извините, стандартная осенняя депрессия, наложенная на «подсчитали – прослезились». Что же касается нового куратора, то конечно, изменения будут. И опять же не только потому, что «новая метла по-новому метет», но и потому, что сотрудничество с гражданскими институтами (реальными или «дрессированными») дает возможность управлять информационным полем и как следствие – мнением, которое и выражается в рейтинге». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.