Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Церковь и армия – вот те институты, которые вызывают наибольший интерес у населения»

Опрос «Левада-центра», проведенный через неделю после выборов в Госдуму, показал резкое снижение доверия граждан к государственным и общественным институтам. Рейтинг правительства оказался самым низким за последние пять лет (26%), доверие к Госдуме рухнуло за год с 40 до 22%, и даже церковь потеряла 10 пунктов. Больше других россияне доверяют президенту, но и его рейтинг упал – с 80 до 74%.

Можно сказать, что отношение к таким институтам как Государственная Дума, правительство, – оно всегда было, откровенно говоря, не очень положительным. Сейчас мы переживаем непростой экономический период, поэтому, конечно же, отношение к правительству – достаточно негативное. Также достаточно традиционно имеет место негативное отношение к Государственной Думе. Следует учесть, что новый состав Думы по понятным причинам себя еще полностью не проявил. Надо подождать, какой вариант бюджета они примут. 
Естественно, роль общественных институтов более высокая. Если вы посмотрите на то, какие институты вызывают наибольший интерес и поддержку у населения, то это будут религиозные организации – такие как церковь, и в последнее время – армия. Другие общественные институты в этой ситуации не имеют значительного интереса со стороны населения. Особая роль будет принадлежать Общероссийскому народному фронту, который, кстати, представлен в Государственной Думе. ОНФ будет необходимо одновременно опираться на ту часть общественников, которые будут представлены в Думе, и, конечно, на общественные институты. Конечно, Кириенко будет использовать общественные институты как инструмент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.