Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Если при стагнации сокращают все социальное, деградация – медицинский факт»

Наталья Зубаревич

Сегодня стало известно, что в сценарии Минэкономразвития «базовый плюс» заложен рост экономики в среднем на 2 % в год, а доходов населения – на 1,4 % год.

Такая стагнация может продлиться до 2035 года, полагают в министерстве. Доктор географических наук, главный научный сотрудник института социальной политики ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что сильнее всего кризис скажется на потреблении:

«Я не макроэкономист, но думаю, что рост экономики в 2 % в год будет происходить, только если сильно повезет. Кризис затронул и еще затронет все регионы: потребление – везде, инвестиции – в подавляющем большинстве, промышленность – не везде. Ситуация будет несколько дифференцирована, но тяжесть кризиса почувствуют все регионы, да и уже чувствуют давно. Доходы падают вне зависимости от того, какая у вас промышленность: везде живут бюджетники, люди, которые не задействованы, например, в нефтяной сфере.

Я считаю, что в России уже идет процесс деградации. Это даже не риск. Если падают расходы на образование, на здравоохранение, у людей доходы меньше, это и называется деградацией. Это медицинский факт: если при длительной стагнации будут сокращать все социальное, то это неизбежно приведет к деградации».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.