Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

«Мы увеличиваем донской бюджет на 2,6 миллиарда»

Новый спикер заксобрания Ростовской области Александр Ищенко встретился с журналистами и рассказал о нюансах будущего бюджета и о том, как будет выглядеть главный финансовый документ в следующем году:

«У нас много хороших известий, связанных с бюджетом Ростовской области на следующий год. Во-первых, хочу вас обрадовать хорошей новостью. Мы увеличиваем областной бюджет на 2,642 миллиарда рублей по доходам и расходам. А его дефицит при этом не меняется. Все то, что попадает в бюджетную копилку Ростовской области и распределяется между бюджетными получателями. С учетом поправок доходная часть областного бюджета составит 141,885 миллиардов рублей, а расходная – 155,905 миллиардов рублей.

При этом собственные доходы областного бюджета растут на 1,864 миллиарда рублей. Налоговые доходы увеличиваются на 2,072 миллиарда рублей. Прежде всего растет налог на прибыль (на 1,115 миллиарда рублей) и увеличиваются акцизы на пиво – почти на 1 миллиард рублей. Это связано с работой наших пивоваренных заводов. Одновременно учитывается уменьшение неналоговых поступлений в части сумм возмещения вреда, который причиняется автомобильным дорогам крупногабаритным транспортом на сумму 208 миллионов рублей.

Плюс к этому правительство Ростовской области добилось получения из федерального бюджета 778 миллионов рублей в качестве безвозмездных поступлений. Средства будут предусмотрены на субвенции оплаты услуг жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Это почти 447 миллионов рублей. Их получат все жители области, получающие субвенцию. Речь идет о том, что наше правительство смогло добиться выделения дополнительных средств, поскольку норматив начисления этой субвенции в регионе выше, чем на федеральном уровне. Средства областной казны, ранее шедшие на эти расходы, теперь будут направлены на другие социальные нужды.

Почти 100 миллионов рублей мы получаем федеральные субвенции на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. А также федеральный бюджет нам возмещает 86 миллионов рублей за предоставление помещений и социально бытовое обустройство граждан и Украины, которые прибыли в Ростовскую область в 2015-м году.

Еще более 80 миллионов рублей получено субсидий на поддержку нуждающимся семьям (людям, получающим выплаты на третьего ребенка и последующих детей до достижения ими возраста трех лет). Кроме того, федеральное правительство наконец-то выделило 22 миллиона рублей не компенсацию отдельным категориям граждан взносов на оплату капитального ремонта в многоквартирных домах. Также область получит дополнительные средства на комплектование фондов детских библиотек (так, областной детской библиотеке имени Ленина будет направлено около 2 миллионов рублей).

Помимо прочего, правительство Ростовской области смогло добиться получения из федерального бюджета дополнительных средств на мероприятия по реконструкции тренировочных баз в рамках подготовки и проведения ЧМ-2018 по футболу.

экспертное мнение
Тамара Касьянова
14.10.2016, 09:32

«Пока дефицит бюджета не сокращается даже в номинальном выражении»

Что же касается расходной части средств, поступивших из федерального центра, то 2,64 миллиарда рублей предполагается дополнительных расходов. Из них часть будет перераспределена внутри областного бюджета. Какие-то статьи сократятся, какие-то увеличатся за счет экономии по закупкам и т.д.

Но если говорить о расходных направлениях, то следует отметить, что областной бюджет очень сильно поможет муниципалитетам. На это предусматривается почти 660 миллионов рублей – дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов. Это очень серьезные средства, которые нужны муниципалитетам, поскольку минфин Ростовской области еженедельно мониторит состояние их бюджетов. Как только выявляются какие-то проблемные ситуации – министерство тут же приходит на помощь. До конца года они получат дотацию, которая будет не целевыми средствами. Тратить их в министерстве финансов смогут так, как считают нужным, поскольку в каждом муниципалитете есть свои проблемные ситуации, которые тем или иным образом нужно решать. А дополнительно к этому – 195 миллионов рублей – будет направленно на выравнивание финансовых возможностей поселений на самом нижестоящем уровне.

экспертное мнение
Евгений Зомчак
18.10.2016, 12:09

«Реального роста зарплат не будет ни в частном, ни в государственном секторе»

На 555 миллионов рублей увеличатся меры социальной поддержки в Ростовской области. Это очень существенные средства, которые будут идти по линии регионального министерства труда и соцразвития. Речь идет о предоставлении субсидий (об этом мы уже говорили), льготах ветеранам труда, обеспечению проезда льготных категорий граждан и выплаты детских пособий. Так, 115 миллионов рублей будет выделено на соц. поддержку отдельных категорий граждан, на льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте внутриобластного сообщения. Кроме того, средства пойдут на предоставление мест соцподдержки ветеранам труда Ростовской области, получателям пособий на ребенка. Также у нас есть льготы отдельным категорий, проживающих в сельской местности, на выплаты которым также пойдут деньги областного бюджета

Кроме того, 421 миллион рублей будет восстановлен в резервном фонде правительства Ростовской области (ранее эти средства были потрачены на текущие расходы региона и их необходимо восстановить для возможных трат правительством области на непредвиденные и чрезвычайные ситуации).

Еще 273 миллиона рублей выделяется на поддержку спорта в Ростовской области. Так, около 80 миллионов рублей выделяется на приобретение западной трибуны стадиона «Олимп-2» для того, чтобы был сформирован единый имущественный комплекс (который будет использоваться в рамках подготовки к Чемпионату миру 2018 года по футболу в качестве тренировочной базы). На разработку проектно-сметной документации по объектам, возводимым в рамках чемпионата, будет направленно 18,7 миллиона рублей. А чуть более 120 миллионов рублей будет направленно в виде субсидий клубам игровых видов спорта. И немного большим – 38 миллионов – пойдет на приобретение в госсобственность области Дворца спорта завода «Красный котельщик».

Помимо этого, 218 миллионов рублей будет направлено на повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам образовательных организаций и учреждений здравоохранения в связи с увеличением минимальной заработной платы до 7 тысяч рублей. Не у всех местных бюджетов есть средства на это повышение, поэтому им возмещает средства областной бюджет. Еще 167 миллионов будет направлено на компенсацию родительской платы в детских садах. Это очень важный вопрос, поскольку в области проживает более 155 тысяч детей, родители которых имеют право на данную компенсацию. А 70 миллионов рублей будет направлено на продолжение реконструкции спортивных площадок. И почти 60 миллионов – на реконструкцию и капитальный ремонт сетей в городе Зернограде.

В следующем году в Ростовской области величина прожиточного минимума пенсионера останется прежним. По расчетам, утвержденным министерством труда и социального развития РФ, величина прожиточного минимума пенсионера в 2017 году должна уменьшиться, составив 8 299 рублей (что на 189 рублей ниже установленной в Ростовской области в 2016 году). Однако в регионе предлагается оставить этот показатель без изменений – на уровне 8 488 рублей.

Я постарался очень подробно рассказать о бюджете. Вы понимаете, что для меня это – первой опыт пресс-конференции (в статусе спикера заксобрания, – прим. «ФедералПресс»). Но я постарался выбрать наиболее интересные аспекты, которые интересны нашим гражданам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.