Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Арест Маслова – это все-таки борьба кланов»

Руководители «Корпорации развития» Сергей Маслов и Владимир Караманов будут находиться под арестом до 30 ноября. Такое решение принял 21 октября Ленинский суд Ростова-на-Дону.

Владимир Караманов является заместителем руководителя компании Сергея Маслова. Отмечается, что в офисе и дома у задержанных прошли обыски.

Как сообщалось ранее, в отношении Сергея Маслова возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 млрд рублей через банк «Народный кредит». По данным следствия, Маслов вместе с заместителем вступили в сговор с руководством банка перед отзывом у организации лицензии и разместили там средства, принадлежащие «Корпорации развития», которые впоследствии были похищены. Комментирует политолог, руководитель Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин:

«То, что мы сейчас наблюдаем, это на мой взгляд и это мое глубокое убеждение — это все- таки борьба кланов, потому что такой строгой целенаправленной борьбы с коррупцией я не вижу. Я приведу элементарный пример: ростовский журналист, полковник Александр Михайлович Толмачев ответил на призыв президента бороться с коррупцией. С открытым забралом пошел на оборотней в Ростове в суде, в полиции и т.д. Закончилось тем, что его кинули в «хрущовку» и дали 9 лет, не доказали ни одного обвинения. Вот вам борьба с коррупцией в России. Да, кланы борются, потому что ситуация меняется и в России, и в мире тоже. Мир будет переформатирован с точки зрения интересов глобального олигархата, глобальных финансов, поэтому идет борьба внутри России, на Украине, везде, где есть такие крупные структуры, которые дают возможность не то что зарабатывать, а быть на плаву, что называется интегрироваться вот в этот глобальный олигархический мир.

Поэтому здесь на мой взгляд вот эта конкуренция привела к тому, что их арестовали так казалось бы скоропалительно, хотя сколько до этого было сказано, что там коррупция и т.д. И никто на это не реагировал. Вспомним примеры с коррупцией губернаторов, которые имели по миллиарду наличности в своих квартирах. Все об этом знали, но по каким-то причинам их не трогали. У меня иногда складывается впечатление, что у нас в России коррупция главный скреп вертикали власти, чтобы сохранять ее лояльность и управляемость. А здесь речь идет о больших деньгах и безусловно конкуренция жестокая, и привлекается административный ресурс в том числе. Но, административный ресурс он же имеет цену, к сожалению, поэтому мы наблюдаем то что наблюдаем. Печально это все. Если бы на самом деле убрали конкретных людей и завтра прекратилась коррупция, это можно было бы приветствовать, но мы же знаем, что на смену придут другие, ничего принципиально не изменится»

Сюжет по этой теме
24 октября 2016, 13:36

Коррупция в «Корпорации развития»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.