Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Система взносов на капремонт позволяет избежать одномоментных миллионных затрат»

Обязательно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?Вокруг этого вопроса споры не утихают до сих пор. Насколько далеко простираются полномочия коммунальщиков, угрожающих отключить в противном случае воду, свет и.т.д? Ведь по мнению граждан, вроде бы даже Верховный Суд постановил, что взносы эти не являются обязательными. О законности и обязательности этих спорных, по мнению граждан, платежей рассказал управляющий партнер Юридической фирмы «НБ Консалтинг» (Екатеринбург) Николай Бойков:

«Взнос на капитальный ремонт в соответствии с жилищным законодательством является составной частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги наряду с платой за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества многоквартирного дома. Обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе оплачивать взнос на капремонт возложена на граждан и организации п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на специальный счет, владельцем которого может быть либо организация, осуществляющая управление многоквартирным домом (товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, управляющая организация), либо региональный фонд капитального ремонта. При этом денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат не владельцу счета, а собственникам помещений в многоквартирном доме. Хотя решение о размере взноса на капитальный ремонт может быть принято собранием собственников помещений в многоквартирном доме, размер взноса не может быть меньше его минимального значения, которое в Свердловской области в 2016-2017 годах составляет 8 рублей 52 копейки в расчете на один квадратный метр общей площади помещения.

Философскими я бы назвал рассуждения о том, что вот, в одном доме капремонт планируется через 5 лет, а в другом – через 25 лет, а платят все одинаково. Надо понимать, что рано или поздно капитальный ремонт придется делать в любом многоквартирном доме и платить за него должны собственники расположенных в нем помещений, ибо именно собственник несет в соответствии с гражданским законодательством бремя расходов, связанных с содержанием имущества. И если взносы на капитальный ремонт не собирать, то делать его, когда он потребуется, будет просто не на что.

Система взносов на капитальный ремонт – реальная альтернатива ситуации, когда жильцы аварийного дома встают перед необходимостью одномоментно заплатить сумму, исчисляющуюся миллионами, для проведения ремонта. Данная система, как и пенсионная система, создана государством для обеспечения функционирования социально-значимой сферы общественных отношений, ведь ни у кого не возникает вопроса, почему одному 5 лет до пенсии, а другому 25 лет, а взносы в пенсионный фонд они платят одинаково.
Впрочем, в обоснованных случаях послабления все же есть. В соответствии с частью 2 ст. 12- 1 Закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении тридцати шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт Правительства Свердловской области, в соответствии с которым этот многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта.
Простым языком это означает, что собственники помещений в новых многоквартирных домах в течение первых трех лет от уплаты взносов на капремонт освобождаются».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.