Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Доллар находится на минимуме и неминуемо должен вырасти»

Курс рубля заметно снизится относительно доллара к концу нынешнего года. По мнению экспертов, к указанному времени курс доллара окажется в диапазоне 65-67 рублей. Некоторые настроены более пессимистично и предполагают, что доллар вырастет до 67-69 рублей.

На российскую валюту будут влиять несколько факторов. Это выплата российского внешнего долга, которая приведет к спросу на доллары, а также исход ноябрьского саммита ОПЕК — если договориться об ограничении нефтедобычи не удастся, сырье подешевеет. Кроме того, возможное избрание президентом США Дональда Трампа может негативно повлиять на фондовые и сырьевые рынки. К тому же, если ставка ФРС США будет повышена, это укрепит доллар. Комментирует член Международного Союза Экономистов Игорь Диденко:

«Рубль за последние месяцы, на самом деле, очень укрепился. Причин много – повышение цен на нефть, неповышение ставки ФРС, сентябрьские выборы… Поэтому однозначно сейчас можно сказать только одно – доллар по отношению к рублю на самом деле сейчас находится на локальном минимуме, и неминуемо должен вырасти. Уровень 65-67 рублей представляется наиболее реальным в краткосрочном периоде, но не исключен и больший рост, в особенности, если на ближайшем заседании ФРС ставку все же повысят». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.