Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Связь между «Платоном» и ростом цен на потребительские товары – спорный вопрос»

Вице-премьер России Аркадий Дворкович выступил с предложением увеличить тарифы на «Платон» в феврале следующего года до 2,6 рубля за километр, а в июне – уже до 3,06 рубля за километр. 

Как пишет газета «Ведомости», Дворкович уже отправил соответствующие предложения главе правительства Дмитрию Медведеву. Таким образом тарифы за проезд фур по федеральным трассам в 2017 году могут быть увеличена дважды. Также по словам собеседников издания, после отмены льготного тарифа может возобновиться индексация по уровню инфляции.
До сегодняшнего дня вопрос о повышении тарифов еще не решен, но кабмин намерен утвердить его до второго чтения бюджета в Думе. О том, повлияет ли рост тарифов на цену потребительской корзины, говорит Директор Пермского филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова:

«Связь между «Платоном» и ростом цен на потребительские товары – это весьма спорный вопрос». Даже максимальный тариф при 12-тонном грузовике даст увеличение стоимости килограмма груза при транспортировке на 1 тыс. км в районе 25,5 коп. То есть речь идет о реальном увеличении цен за счет удорожании транспортировки на десятые доли процента в общем случае. Рост цен будет меньше 1% при стоимости килограмма товары более 25 руб. в опте, то есть можно говорить об общем влиянии на инфляцию в районе 0,5-1 процентных пункта. Это что касается прямого влияния. Но здесь, скорее всего, большую роль играют инфляционные ожидания и общий ажиотаж, связанный с этим событием, поэтому финальный вклад может оказаться в районе 1,5 п. п.

Тем не менее, на рост инфляции сейчас оказывают и будут оказывать влияние совершенно другие факторы, поэтому винить исключительно «Платон» нет никакого смысла». 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.