Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Хочется верить, что деньги «Платона» пойдут на ремонт и строительство дорог»

Министерство транспорта выступило с заявлением, в котором объясняется решение приступить к разработке законопроекта, направленного на поэтапное ограничение льгот в системе «Платон». Из обращения, опубликованного на сайте ведомства, следует, что чиновники пришли к выводу, что, по сути, система никак не отражается на ценах товаров, поставляемых зарегистрированными в системе перевозчиками. Но «при этом необходимо учитывать, что транспортная составляющая в цене доставляемых товаров – от 5 до 10%». Комментирует Максим Бочков, директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic:

Сегодняшняя новость о поэтапном увеличении тарифа за проезд по федеральным трассам обсуждалась в Минтрансе еще месяц назад, и сегодня мы увидели письменное обращение.  
Любое увеличение финансовой нагрузки для бизнеса сейчас дается непросто. В структуре затрат транспортных компаний расходы на оплату в системе «Платон» составляют до 5%. 
Из-за низкой маржинальности данного бизнеса, перевозчик будет вынужден переложить данную статью затрат на клиента (производителя), а он, в свою очередь, на конечного покупателя. Вырастет стоимость авдостоставки груза, затем подорожает авиадоставка грузов по россии. В итоге, стоимость товаров на полках магазина может вырасти на несколько долей или даже целых процентов, в зависимости от группы товара. Чем дороже себестоимость груза – тем меньший процент в его цене составляют транспортные издержки. Тяжелые и недорогие товары народного потребления сильнее подвержены негативному влиянию от увеличения стоимости доставки.Для категории дорогоих товаров, более выгодна станет авиадоставка грузов по России.

Думаю, в конечном итоге инициатива по увеличению тарифов «Платона» будет реализована, и надеюсь, что полученные средства пойдут в бюджет на ремонт и строительство дорог. Также очень надеюсь, что все перевозчики будут равны перед этим законом и будут исправно оплачивать проезд по трассам, не объезжая рамки контроля по локальным дорогам или просто игнорируя оплату в системе «Платон».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.