Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Ожидать роста интереса граждан к банкротству физлиц пока не стоит»

С 1 октября 2015 г. у граждан, задолжавших свыше 500 000 руб. и не способных рассчитаться с кредиторами, появилась законная возможность признать себя банкротами и – в качестве реабилитирующих процедур – списать неоплаченные долги либо реструктурировать их на срок до трех лет.

 Предполагалось, что этот закон поможет освободиться от непосильного бремени добросовестным должникам, которые в силу жизненных обстоятельств оказались не в состоянии расплатиться со всеми, а для кредиторов расширит возможности по урегулированию проблемных долгов и ускорит все процедуры, в том числе списание безнадежных долгов.
Однако, среди потенциальных банкротов, подпадающих под действие закона, лишь около 1000 человек, или 0,2%, на 1 ноября добились освобождения от долгов, механизм реструктуризации задолженности вообще оказался неработающим, а инициаторами банкротства в 80% случаев были кредиторы. Комментирует Тамара Касьянова, Управляющий партнер АО «2К»:

«Причин того, что закон о банкротстве физических лиц не работает – множество. Это и низкая юридическая грамотность, и низкий уровень информированности о такой возможности, сложность процедуры, высокая стоимость процедуры и т.д. Так или иначе, но в том виде, в котором закон о банкротстве физических лиц работает сегодня, он оказывается, по большому счету, не нужным. Только 0,2% из должников, которые могут воспользоваться новым законом закона, смогли освободиться от долгов. Это явно не тот результат, который ожидался от этого законопроекта. 
Чтобы закон заработал, необходимо подстроить его под потребности потенциальных банкротов. Упростить и удешевить процедуру, что повысит ее доступность. Кредиторы также должны втянуться в этот процесс – оповещать проблемных заемщиков о возможности банкротства, а не натравливать на граждан коллекторов. Увязать закон о коллекторах с законом о банкротстве физлиц – здесь есть довольно большая плоскость соприкосновения. Пока же ожидать роста интереса граждан к банкротству физлиц не стоит».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.