Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Нужно менять межбюджетные отношения»

Фото с сайта wuor.ru

Методика распределения финансовой помощи субъектам Российской Федерации изменена с целью выровнять уровень бюджетной обеспеченности территорий страны. Новые подходы использованы в проекте федерального бюджета на 2017 год и на два года вперед. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщила «ФедералПресс» сенатор от Курганской области Елена Перминова, комментируя итоги работы только что закончившихся в СФ парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»:

«Напомню, губернатор Зауралья Алексей Кокорин в октябре 2015 года делал доклад по этой проблеме на парламентском часе в Совете Федерации. Его предложения были услышаны, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала такую позицию. С этим согласилось и Министерство финансов, эту проблему донесли и до президента страны.

Совет Федерации предлагал один процент налога на прибыль от части, перечисляемой в федеральный бюджет, перераспределить между бюджетами субъектов РФ для выравнивая бюджетной обеспеченности. Правительство РФ приняло другое решение – один процент налога на прибыль от всех субъектов РФ консолидировать в федеральном бюджете. Из этого фонда и оказывать поддержку тем, кто имеет низкую бюджетную обеспеченность.

Эта сумма составляет 121 млрд рублей, из которых 100 млрд будут распределяться между регионами с уровнем бюджетной обеспеченности менее 0,7. К ним относится и Курганская область. А 20 млрд рублей будут идти в виде грантов и поощрений тем регионам, которые наращивают свой налоговый потенциал. Их работу тоже надо поощрять.

Но методика распределения средств из фонда в 100 млрд между регионами пока не определена. Она будет рассматриваться 18 ноября на трехсторонней комиссии правительства РФ. Я встречалась 3 ноября с заместителем министра финансов Леонидом Горниным, и он сообщил, что Курганская область попадает в этот список.

Но Минфин хотел бы видеть при этом и встречные шаги от регионов, с тем чтобы сократить неэффективные расходы, долговую нагрузку и за это должны нести личную персональную ответственность главы регионов. Эти требования отмечены в протоколе от 26 сентября, который подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Этот документ перекликается с протоколом, подписанным вице-премьером Дмитрием Козаком, под руководством которого созданная по инициативе Совета Федерации рабочая группа провела инвентаризацию всех расходных полномочий, которые переданы с федерального на региональный и муниципальный уровень.

Слушания сегодня прошли очень конструктивно. Было высказано много предложений и Министерство финансов постаралось их услышать. Например, в бюджете на 2017 год сокращены объемы бюджетных кредитов регионов до 100 млрд, на 2018 год предусмотрено 100 млрд, а на 2019 всего 50 млрд рублей. Конечно, этого недостаточно, если учесть, что в 2017 году субъекты РФ должны вернуть 260 млрд рублей. Сенаторы настаивали на увеличении этой суммы, и министр финансов Антон Силуанов согласился с этим. И это главное».

 

Фото с сайта wuor.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.