Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Дыры в региональных бюджетах могут существенно увеличиться в ближайшие годы»

Сенаторы предлагают мораторий на снижение помощи регионам.  За восемь месяцев 2016 года трансферт сократился на 14% Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает зафиксировать межбюджетный трансферт регионам и установить мораторий на его сокращение хотя бы в течение трех лет. За счет сокращения трансферта в этом году на 136 млрд руб. в следующем он увеличится на 60 млрд руб., а к 2019 г. – снова сократится, пояснила Матвиенко: в результате этих «манипуляций» финансирование регионов уменьшится. Комментирует директор Пермского филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова:

«Дело в том, что федеральный бюджет пришлось существенно сократить, однако в из-за этого дыры в региональных бюджетах могут существенно возрасти в ближайшие годы, поскольку как минимум у 13 региона долг превышает доходную часть, а проценты по выплатам довольно быстро растут. Ранее было принято решение, сократить выделение целевых кредитов для регионов за счет увеличения дотаций, однако по факту до регионов дойдет меньше средств, именно с этим и связана инициатива Матвиенко – не допустить существенного сокращения поступлений в региональные бюджеты».   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.