Top.Mail.Ru
Промышленность
Краснодарский край
0

«Жаль, что судьба сединцев становится разменной монетой для удовлетворения чьих-то личных амбиций»

Продолжает оставаться кризисной ситуация с задолженностью по заработной плате перед работниками на одном из старейших предприятий Краснодарского края – станкостроительном заводе имени «Седина». Долги по зарплате, образовавшиеся с октября 2014 по ноябрь 2016 года, погашены только наполовину. Перед 151 работником, которые были трудоустроены в другие компании группы «Седин», на начало ноября этого года задолженность составляет 16 млн рублей. Председатель краевого профобъединения Светлана Бессараб, комментируя сложившуюся ситуацию заявляет:

«Мы возмущены тем, что законные требования работников о выплате заработной плате до сих не выполнены. Жаль, что судьба сединцев становится разменной монетой для удовлетворения чьих-то личных амбиций и экономических интересов. Волнует и то, что конкурсной массы после продажи имущества и уплаты налогов может не хватить на выплату заработной платы. Завод, выпускающий сложные станки и обрабатывающие центры, в условиях политики импортозамещения и модернизации отечественного производства, мог бы стать одной из исходных точек возрождения высокотехнологичной отрасли машиностроения.

Сегодня профсоюзы выступают за внесение в законодательство положения о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги. Предложение профсоюзов связано с применением конвенции Международной организации труда по защите заработной платы, которую Россия ратифицировала еще в августе 2013. Приоритет выплаты зарплат перед другими обязательными платежами признал и президент РФ Владимир Путин на последней встрече с председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Поэтому одним из лозунгов, с которыми профсоюзы выйдут в поддержку сединцев на митинг – «Сначала зарплата, потом налоги и долги!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.