Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«После ареста министра любой чиновник понимает, что неприкасаемых во власти у нас нет»

Следственный комитет России предъявил обвинения задержанному в ночь на вторник главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Ранее сообщалось, что Улюкаева привезли на допрос в СК. Эксперты отмечают, что задержание чиновника такого уровня – это первый случай в истории современной России. Комментирует  руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, политолог Олег Иванов:

«Это событие действительно вызвали значительный общественный резонанс. В современной России задержание чиновника такого уровня – члена Правительства, министра, отвечающего за экономическое развитие – случай беспрецедентный.

Это задержание показывает, в первую очередь, что государство в лице президента и силовых структур настроено на реальную борьбу с коррупцией, которая стала представлять реальную угрозу национальной безопасности нашей страны. Такие явные сигналы элитам посылались уже во время задержаний за взятку губернаторов отдельных регионов России, и вот теперь эта тенденция получила логичное продолжение уже на высшем, правительственном уровне. Теперь любой чиновник понимает, что неприкасаемых во власти у нас нет, и уже сам по себе такой сигнал является лучшей антикоррупционной мерой.

Что касается политических последствий, то это задержание наносит ущерб как персонально авторитету премьер-министра Дмитрия Медведева, так и самому правительству России, и в особенности, – его либеральному финансово-экономическому блоку. В конечном итоге этот скандал может даже привести к переформатированию правительства.

В любом случае, надеюсь, что это дело будет доведено до логического завершения: другие чиновники более низкого ранга, имеющие к нему отношение (а я не сомневаюсь, что они есть), понесут заслуженное наказание, и произойдет в хорошем смысле «чистка рядов» от коррупционеров во власти».

Сюжет по этой теме
13 августа 2017, 07:55

Дело Улюкаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.