Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

«Аресты кузбасских чиновников не должны сказаться на положении Тулеева»

Угольный разрез «Инской»
Угольный разрез «Инской»

Против двух заместителей губернатора Кузбасса Амана Тулеева возбуждены уголовные дела – Алексея Иванова и Александра Данильченко подозревают в вымогательстве акций угольного разреза «Инской» у их владельца. Кроме высокопоставленных чиновников по делу проходит глава следственного комитета Кемеровской области Сергей Калинкин, начальник областного департамента административных органов Елена Троицкая, учредитель компании «ПТК «Уголь» Александр Щукин и еще несколько человек. Последствия случившегося специально для «ФедералПресс» оценил эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов:

«Наметившаяся в прошлом году линия на искоренение коррупции на региональном уровне продолжает последовательно проводиться в жизнь. Аресты в Кузбассе по масштабам, конечно, не тянут на Коми, но свидетельствуют о том, что управленческая система Кемеровской области достаточно серьезно поражена коррупцией.

Если раньше об этом только шептались, то сейчас это признано официально. Естественно это не добавляет очков Аману Тулееву, и без того с трудом добившегося от Кремля разрешения идти на новый губернаторский срок. Любопытно, что антикоррупционная кампания показывает, что коррупция характерна для регионов с сырьевым характером экономики, там где основой хозяйствования является лес, уголь и иные природные ресурсы.

С другой стороны, Тулеев десятилетиями доказывает свою эффективность в вопросе сохранения стабильности во взрывоопасном шахтерском регионе, поэтому значимость его фигуры нельзя недооценивать. В условиях усиления борьбы с коррупцией его роль может оказаться решающей для удержания управленческой системы области в состоянии равновесия.

Аресты не должны сказаться на положении Тулеева, несмотря на то, что он активно вступился за своих заместителей. Говорить о близости его отставки преждевременно. Хотя позиция Тулеева может быть использована как повод для отправки его на пенсию. Аналогичная история с Солодкиными в Новосибирской области закончилась отставкой для Виктора Толоконского».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.