Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

«Чем больше шума вокруг Тулеева, тем неожиданнее станет кадровое решение президента»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о вымогательстве акций АО «Разрез «Инской» стоимостью не менее 1 млрд руб. В числе подозреваемых оказались двое заместителей губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и глава кемеровского СК РФ. В их действиях следственными органами усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Последствия случившегося специально для «ФедералПресс» оценил политический консультант Константин Бакшеев:

«Известно, что в Кемеровской области есть абсолютная власть в лице Амана Тулеева и условный круг остальных чиновников, которым давно «хочется, но не можется». Поэтому даже если сейчас недоброжелатели главы Кузбасса захотят тщательно раскачать его причастность к серьезной коррупционной истории, вряд ли рядовой кемеровчанин им поверит. В сознании жителей Кузбасса слишком хорошо утрамбована многочисленность версий «почему я за Тулеева!», чтобы выдвигать грубые контртезисы. А вот усталость губернатора кемеровчанам трудно не заметить.

Люди стали реже видеть «лидера» по телевизору. Даже технически выступления Тулеева перешли от крупных планов к общим, что в таких авторитарных регионах резко бросается в глаза. Конечно, иногородних заинтересантов в Кузбассе множество. Область не только богата ресурсами, здесь и власть по сложившейся традиции пока можно взять надолго.

Но, по-моему, чем больше публичного шума будет вокруг кресла Тулеева, тем неожиданнее станет кадровое решение президента. Тут, я думаю, может найтись место и местным передовикам производства, которые проявят сибирскую выдержку и самобытную скромность в коммуникациях с Москвой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.