Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Форум «Города России 2030» – способ собрать инициативы от общественности»

Алексей Прядеин

16 ноября 2016 года в Екатеринбурге впервые проходит общероссийский форум «Города России 2030: пространство для жизни». В работе мероприятия принимают участие представители властей разных российских городов, научного сообщества, бизнеса, имеющие опыт разработки и реализации документов стратегического и территориального развития муниципальных образований. Организатором форума выступила администрация Екатеринбурга. По словам начальника департамента экономики горадминистрации Алексея Прядеина, «Города России 2030» – это способ собрать инициативы:

«Первый стратегический план администрация Екатеринбурга разработала в 2003 году. Спустя семь лет мы его актуализировали. С тех пор прошло достаточно времени, изменилось многое в политической, социально-экономической сферах. Было принято решение стратегию откорректировать в соответствии с новыми условиями, с новым законодательством.

Поскольку вся страна находится в том же положении, что и мы, было решено собрать много экспертов из разных городов для обсуждения вопроса. С одной стороны мы хотели послушать другие города, с другой – рассказать о том, что мы уже делаем, и услышать некую оценку от коллег из других муниципальных образований, от представителей городской общественности, власти, науки – насколько глубоко мы думаем, насколько правильно.

На форуме «Города России 2030» будет представлено несколько пилотных стратегических проектов. Вся информация будет опубликована в сети Интернет – в одноименной группе на Facebook, на портале администрации города. Через пару недель заработает сайт стратегии, где также будет организовано живое общение. Нам нужна обратная связь, мы с нетерпением будем ждать комментариев. Для нас важно собрать инициативы, мнение общества. Мы не хотим принимать решение самолично.

По итогам форума будет составлена резолюция, в которой будут методические предложения от городов и регионов, по сопряжению регионов, ведь стратегия городов и регионов должна быть согласована. Сформулируем законодательные инициативы в ФЗ-172 «О стратегическом планировании в РФ», а также в иные законы, которые касаются местного самоуправления.

Мы будем находиться в разработке темы, поэтому форум «Города России 2030: пространство для жизни» станет ежегодным».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.