Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Законодатель пытается найти баланс между госконтролем и саморегулированием семейных отношений»

На рассмотрение Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации внесен законопроект «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации». Законопроект был создан после анализа последствий принятия и вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года №323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Указаный закон декриминализировал ряд деяний – в частности, побои без причинения вреда были переведены в разряд административных правонарушений. Однако смягчение положений УК РФ по предложению Верховного суда РФ оказалось непоследовательным – Федеральный закон №323-ФЗ также расширил действие статьи 116 УК РФ «Побои» на внутрисемейные отношения. Авторы законопроекта отмечают эту коллизию в пояснительной записке, а также указывают, что документ «направлен на устранение неоднозначного толкования положений УК РФ». Комментирует Иван Хапалин, адвокат Адвокатской палаты Москвы, управляющий партнер центра правовых отношений.

«Интересно, что вопросом нанесения побоев или совершения иных насильственных действий в отношении близких лиц уже серьезно занялись суды. В частности, этой теме посвящен вопрос 1.1 в утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2016 «Ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 года N 323-ФЗ - 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности (вступили в силу с 15 июля 2016 года)». Верховный суд РФ разъясняет нижестоящим судам: «если в материалах уголовного дела (далее - дело) имеются сведения о том, что побои или иные насильственные действия совершены осужденным в отношении близкого лица, приговор пересмотру не подлежит, поскольку новый уголовный закон не улучшает его положение».

Также данные меры активно обсуждались в юридическом сообществе – стоит отметить, что санкция за побои не менялась достаточно давно – ранее статья содержала более мягкие альтернативные наказания (от ста двадцати до ста восьмидесяти часов обязательных работ, исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, а также арест на срок от четыре до шести месяцев). В действующей редакции УК РФ статья выглядит следующим образом: «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Также к статье добавлено примечание, раскрывающее понятие «близких лиц», а в эту категорию попадают не только близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), но также «опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство».

Законопроект, вынесенный на обсуждение депутатами Государственной Думы, предлагает следующую формулировку: «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Как можно заметить, исключено не только упоминание о близких лицах, но также изменены названия деяний – вместо «нанесения побоев или совершения иных насильственных действий» предлагаются «побои или иные насильственные действия». Законопроект, скорее всего, будет принят достаточно быстро – аргументы его авторов выглядят достаточно обоснованно, а сами поправки гармонично вписываются в контекст гуманизации уголовного законодательства. Важно отметить также, что неоднократные насильственные действия в отношении родственников и иных близких лиц будут квалифицироваться именно как преступление, а не как административное правонарушение. Законодатель, таким образом, пытается найти баланс между государственным контролем и саморегулированием внутрисемейных отношений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.