Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«О ликвидации фонда ЖКХ можно будет говорить, когда решится проблема с переселением»

В правительстве РФ обсуждается вопрос ликвидации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом газете «Известия» сообщил член наблюдательного совета фонда, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор. По его словам, вопрос о закрытии фонда обсуждался в Минстрое РФ, в настоящее время он находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака. Ранее Шпектор обратился к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой сохранить фонд.

Он считает, что в случае ликвидации госкорпорации вся финансовая нагрузка по поддержке региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры может целиком лечь на регионы, которым денег на эти программы может не хватить. Фонд в настоящее время получает средства из федерального бюджета. Комментирует Председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике волгоградской областной думы Николай Лукьяненко:

«О ликвидации фонда можно будет говорить только тогда, когда будет решена проблема с переселением. Сегодня перед регионами стоит такая задача. Но пока субъекты федерации решали проблему по переселению жителей из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, за период с 2012 года уже образовался не меньший объем проблемных домов. Программа и раньше действовала с пробуксовкой практически во всех регионах, достаточно вспомнить ряд крупных отставок в субъектах федерации, связанных с провалом программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. А когда уйдет оператор средств, думаю, процесс остановится совсем. В любом случае, придется к этому вернуться.

Если брать в пример Волгоградскую область, то она приняла на себя обязательства по полной ликвидации к 1 сентября 2017 аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012. Все мероприятия ведутся в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Волгоградской области в 2013-2017 годах». В эту программу включено 192 МКД – это 5016 человек. И только на текущий Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил региону несколько траншей на общую сумму порядка 400 млн рублей. Но на сегодня встала уже другая проблема – расселение жилья, признанного ветхим и аварийным после 1 января 2012 г. Всего на 1 января 2016 г. в Волгоградской области в расселении нуждаются 238 МКД, или 9974 человек. Если область лишится федерального софинансирования, люди рискуют оказаться либо в разрушенных полностью домах. либо и вовсе на улице».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.