Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«При любом итоге заседания ОПЕК ожидать значительного роста цен на нефть не стоит»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия полностью готова к заморозке добычи нефти на нынешнем уровне, передает Интерфакс. По его словам, позиция РФ остается неизменной. .

«Мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу нефти на той полке, на которой сейчас находится эта добыча», – сказал российский глава на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Перу. Он также подчеркнул, что заморозка добычи не должна нанести никакого ущерба российскому энергетическому сектору.

«С компаниями с ведущими министр энергетике постоянно в контакте, и они готовы к такой работе», – добавил Путин. Президент отметил, что нельзя говорить о стопроцентной уверенности в достижении договоренности о заморозке, но вероятность его велика, так как основные противоречия, которые были внутри ОПЕК, в целом если не устранены, то могут быть устранены. О том, может ли решение по заморозке повлиять на цены на бензин, говорит Иван Андриевский, Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»:

«Прежде всего, стоит подчеркнуть, что цены на бензин в России мало зависимы от стоимости нефти на мировых рынках. Доля нефти в ценообразовании бензина оценивается примерно в 30% – и это только касательно оптовых цен. В рознице эта доля еще больше размыта. Поэтому колебания нефтяных котировок, если это не кратный рост или падение, особого влияния на себестоимость бензина и его розничную цену на АЗС в РФ не оказывают. Больше влияния оказывает, например, акцизная политика, изменения которой сразу находит отражение в цене топлива. 

Во-вторых, влияние ОПЕК на нефтяные котировки на мировых рынках значительно снизилось за последние годы. Гораздо сильнее сегодня влияет фактор сланцевой добычи, который не позволит значительно вырасти ценам на нефть, если нефтяной картель все же договориться о заморозке уровня добычи. То есть, при любом итоге заседания ОПЕК ожидать значительного и долгосрочного роста цен на нефть не стоит. 

В-третьих, уровень добычи в России сейчас находится на максимуме в постсоветский период. В октябре ежесуточная добыча составила 11,204 млн баррелей нефти и газового конденсата. Заморозка объемов добычи на этих максимумах обеспечит стабильные поставки сырья на российский рынок, а значит дефицита на топливном рынке не будет. 

Кроме того, несмотря на анонсированное соглашение о квотировании добычи, пока твердых договоренностей об ограничении производства между членами нефтяного картеля нет. Более того, есть серьезные противоречия по данному вопросу в позициях Ирана и некоторых других членов ОПЕК. Гарантий, что соглашение будет подписано – нет. Таким образом, новости, касающиеся соглашения о заморозке уровня добычи нефти, на стоимости бензина в РФ если и отражаются, то крайне незначительно»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.